1

По прибытии в Анкару глава Узбекистана провел встречу с турецким лидером

Общество 16.03.2023, 07:47
Теги: Официальные встречи, Президент Узбекистана, Внешняя политика Узбекистана, Турция
По прибытии в Анкару глава Узбекистана провел встречу с турецким лидером

15 марта по прибытии в Анкару Президент Шавкат Мирзиёев провел встречу с Президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.

 

Глава нашего государства лично выразил лидеру Турции глубокие соболезнования в связи с последствиями разрушительных землетрясений, произошедших в юго-восточных провинциях этой страны в прошлом месяце. Выражена полная поддержка мерам по восстановлению пострадавших провинций и строительству новой инфраструктуры.

Президент Турции, в свою очередь, еще раз искренне поблагодарил Президента и народ Узбекистана за братскую помощь в преодолении последствий стихийного бедствия, активное участие в спасательных работах и оказании гуманитарной помощи пострадавшим.

Выражена уверенность, что предстоящий 16 марта чрезвычайный саммит Организации тюркских государств станет ярким проявлением солидарности и братских уз стран Организации.

На встрече с удовлетворением была отмечена динамика развития узбекско-турецкого стратегического партнёрства.

Растут объемы взаимной торговли, за прошлый год создано 370 новых предприятий. За последние шесть лет объем турецких инвестиций в экономику Узбекистана составил более 3,5 миллиардов долларов.

Рассмотрен также график предстоящих мероприятий на высшем уровне, в том числе вопросы подготовки к очередному заседанию Совета стратегического сотрудничества.

В завершение состоялось награждение Вице-президента Турецкой Республики Фуата Актая орденом «Дўстлик» за большой вклад во всестороннее развитие многоплановых и взаимовыгодных отношений между Узбекистаном и Турцией.

Комментарии

Главы МИД Узбекистана и Великобритании подписали Декларацию о всестороннем сотрудничестве

23.04.2024, 16:45

Главы МИД Узбекистана и Великобритании подписали Декларацию о всестороннем сотрудничестве и Меморандум о взаимопонимании в областях региональных и международных связей и инфраструктуры. Церемония прошла в ходе...
Президент Узбекистана переговорил по телефону с главой Казахстана

23.04.2024, 12:26

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 23 апреля провел телефонный разговор с Президентом Республики Казахстан Касым-Жомартом Токаевым. Глава нашего государства выразил искренние соболезнования и слова поддержки лидеру и...
Глава МИД Великобритании прибыл в Ташкент

23.04.2024, 11:36

Министр иностранных дел Великобритании Дэвид Кэмерон прибыл в Ташкент. На данный момент в Министерстве иностранных дел Республики Узбекистан началась встреча высокого гостя с главой внешнеполитического ведомства...
Премьер-министр Узбекистана провел встречу с вице-премьером России Денисом Мантуровым

23.04.2024, 11:00

В Ташкенте прошла встреча премьер-министра Узбекистана Абдуллы Арипова с вице-премьером — главой Минпромторга России Денисом Мантуровым. Обсужден широкий спектр отраслей экономики, начиная от реализации крупных проектов...
Погода: Ташкент
Курсы валют