Верховный комиссар ООН по правам человека выступил с речью в Нукусе

Общество 16.03.2023, 08:08
Теги: Каракалпакстан, ООН
Верховный комиссар ООН по правам человека выступил с речью в Нукусе

Делегация во главе с Верховным комиссаром ООН по правам человека Фолькером Тюрком посетила город Нукус во второй день пребывания в Узбекистане.

 

В рамках визита в Каракалпакском государственном музее искусств имени И.В. Савицкого состоялось мероприятие с участием Верховного комиссара ООН по правам человека. Оно было посвящено 75-летию принятия Всеобщей декларации прав человека и 30-летию Венской декларации и Программы действий в области прав человека.

Данное мероприятие, проводимое совместно с Национальным центром Республики Узбекистан по правам человека и Каракалпакским Государственным музеем искусств имени И.В. Савицкого, было организовано в онлайн и офлайн форматах. В нем приняли участие представители молодежи Узбекистана, в том числе студенты Каракалпакстана.

На мероприятии Верховный комиссар ООН по правам человека Ф. Тюрк выступил с речью на тему «Всеобщая декларация прав человека и права человека».

Согласно резолюции Генеральной Ассамблеи ООН от 10 декабря 1948 г., была принята Всеобщая декларация прав человека. Этот международный документ защищает права каждого на личную неприкосновенность, собственность, свободу вероисповедания и слова, гражданство, участие в управлении государством, участие в выборах, на семью, работу и отдых, образование, доступ к медицинским и социальным услугам, пользование культурными и творческими достижениями.

После публикации Всеобщей декларации прав человека международное сообщество признало права человека и основные свободы. До этого мировое сообщество содействовало соблюдению этих прав и свобод в глобальном масштабе через нормы и механизмы международного права в области прав человека.

Как отмечалось на мероприятии, 10 декабря этого года будет широко отмечаться 75-летие Всеобщей декларации прав человека. Глобальные мероприятия в преддверии годовщины декларации стартовали 10 декабря 2022 года – в Международный день прав человека.

Управление Верховного комиссара ООН по правам человека проводит годовую пропагандистскую кампанию, посвященную 75-летию этой Декларации. В этом процессе особое внимание уделяется выявлению эффективности Всеобщей декларации прав человека в прошлом, ее актуальности сегодня, практических особенностей.

Мероприятие, организованное в Государственном музее искусств имени И.В. Савицкого, является продолжением этой глобальной кампания по празднованию 75-летия принятия Всеобщей декларации прав человека.

Декларация содержит права, которые в равной степени принадлежат всем людям, и на сегодняшний день переведена более чем на 530 языков мира. Данная Декларация была переведена на узбекский и каракалпакский языки по инициативе Национального центра Республики Узбекистан по правам человека, неоднократно им издавалась и распространялась.

Недавно Всеобщая декларация прав человека была переиздана в виде отдельных буклетов на узбекском языке (кириллица и латиница) и каракалпакском языке. 

В завершение мероприятия Верховный комиссар ООН по правам человека Ф. Тюрк ответил на вопросы студентов.

Комментарии

Минэкологии показало птичий мир Национального природного парка Приаралья (фото)

29.03.2024, 10:52

В Национальном природном парке Приаралья можно встретить множество редких птиц, сообщили в Минэкологии.  Всего в «Пиаралье» обитает 52 вида птиц, 12 из которых включены в Красную...
Председатель Сената провела в Женеве встречу с заместителем Генерального секретаря ООН

25.03.2024, 08:20

Парламентская делегация Узбекистана во главе с Председателем Сената Олий Мажлиса Танзилой Нарбаевой находится в Женеве, Швейцария,  для участия в 148-й Ассамблее Межпарламентского союза. В рамках визита...
Редкие птицы попали в объектив камеры в Национальном парке «Южный Устюрт» (фото)

18.03.2024, 11:55

Редкие птицы попали в кадр в Национальном природном парке «Южный Устюрт» при Министерстве экологии, охраны окружающей среды и изменения климата. Как отмечают в Минэкологии,  в Южном...
В результате ДТП в Амударьинском районе в Cobalt заживо сгорели 4 человека

12.03.2024, 13:06

11 марта «Кобальт» под управлением 24-летнего водителя попал в аварию и загорелся при движении по направлению «Гузар-Бухара-Нукус-Бейнеу» в Амударьинском районе Каракалпакстана.  Об этом сообщает Darakchi.uz.Выяснилось, что...
Погода: Ташкент
Курсы валют