1

Президент Узбекистана поздравил соотечественников с праздником Навруз

Общество 21.03.2023, 11:11
Теги: Навруз, Президент Узбекистана, Поздравление
Президент Узбекистана поздравил соотечественников с праздником Навруз

Президент Узбекистана в ходе выступления в парке "Янги Узбекистон" поздравил соотечественников с праздником Навруз.

 

"Сегодня на нашу благодатную землю приходит Навруз – чудесный праздник пробуждения природы, обновления, доброты и милосердия. Весенние дожди щедро напоили поля и сады, обещая богатый урожай и достаток. Мы благодарим Всевышнего за то, что вновь вместе с нашим народом радостно встречаем этот лучезарный праздник, когда каждый человек еще сильнее ощущает себя неотъемлемой частью природы", - отметил глава государства. 

По его словам, построение Нового Узбекистана – это твердое решение всего нашего 36-миллионного народа, ставшее смыслом его жизни. И эта благородная цель полностью созвучна философии и ценностям Навруза,  - отметил Шавкат Мирзиёев. 

"Ведь наша главная цель – обеспечение прав и законных интересов, чести и достоинства каждого гражданина, создание достойных условий для всех жителей страны, в том числе отдаленных и труднодоступных районов, чтобы наш народ был доволен своей жизнью. На этом важном пути мы ускоренно продолжим реализацию начатых нами масштабных программ по всестороннему развитию экономики и социальной сферы, науки, образования и воспитания, здравоохранения, культуры и искусства, спорта, внедрению здорового образа жизни, охране природы",  - сказал в своем выступлении Президент. 

Глава государства поблагодарил каждого за достойные заслуги в развитии страны.  

Он также перечислил большие успехи нашего молодого поколения.

На днях молодежная сборная Узбекистана по футболу была удостоена почетного звания чемпиона Азии, продемонстрировав твердую волю и мастерство в бескомпромиссной борьбе на соревнованиях. Она также завоевала путевку на чемпионат мира, который состоится в Индонезии.

Наряду с этим победу на чемпионате Азии, обойдя  всех своих соперников, одержала и юношеская сборная Узбекистана по хоккею до 18 лет. Безусловно, наши хоккеисты, впервые в истории страны добившиеся такого высокого результата, заслуживают особого признания. Поистине настоящим героем чемпионата стал наш одаренный нападающий Жасурбек Рустамханов, забивший четыре шайбы в ворота соперников.

На недавно прошедшем в Ташкенте международном турнире по шахматам среди женщин наша талантливая спортсменка Нилуфар Ёкуббоева заняла почетное второе место, опередив более 100 зарубежных участников.

"Своими вселяющими большие надежды успехами наши целеустремленные юноши и девушки еще раз наглядно показали, на какие огромные свершения способна молодежь Узбекистана", - сказал глава государства. 

Президент напомнил, что в этом году  Навруз приходится на особенное время, за ним следует ряд знаменательных дат и событий.

"В эти дни мы находимся в преддверии священного месяца Рамазан. Пользуясь возможностью, искренне, от всего сердца поздравляю мусульман страны, всю исламскую умму мира. Пусть Всевышний благословит нас за все добрые дела, совершенные в этот священный месяц, и наши чистые помыслы найдут воплощение. Также поздравляю всех вас с Днем работников системы махалли, который будет отмечаться в стране завтра", - сказал Шавкат Мирзиёев. 

В годы независимости Навруз превратился для нас в прекрасный праздник дружбы и доброты, еще больше сплотивший всех живущих в стране единой семьей, в мире и согласии представителей разных наций и народностей, и мы высоко ценим это. Мы будем как зеницу ока беречь это наше уникальное, бесценное богатство, - заметил Президент. 

Комментарии

Шавкат Мирзиёев завершил визит в Таджикистан и отбыл в Ташкент

19.04.2024, 17:18

Программа мероприятий государственного визита Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева в Таджикистан завершилась. Накануне состоялись переговоры главы Узбекистана с Президентом Эмомали Рахмоном в узком и расширенном формате....
Лидеры Узбекистана и Таджикистана посетили выставку «Made in Uzbekistan»

19.04.2024, 16:04

В рамках пребывания в Душанбе Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев вместе с Президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном посетил промышленную выставку Узбекистана, организованную в столичном Экспоцентре. Лидеры ознакомились с...
В Душанбе открылось новое здание посольства Узбекистана

19.04.2024, 14:52

В рамках государственного визита Президента Узбекистана в Таджикистан прошло торжественное открытие нового здания посольства нашей страны в Душанбе. Лидеры торжественно разрезали символическую ленту. Прозвучали государственные гимны...
Шавкат Мирзиёев принял Премьер-министра Таджикистана

19.04.2024, 14:39

В рамках программы государственного визита в Душанбе 19 апреля Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев принял Премьер-министра Таджикистана Кохира Расулзода. Глава нашего государства отметил, что вчера был подписан...
Погода: Ташкент
Курсы валют