1

Депутаты одобрили криминализацию домашнего насилия в Узбекистане

Общество 24.03.2023, 08:01
Теги: Новое в законодательстве, Саида Мирзиёева, Права женщин
Депутаты одобрили криминализацию домашнего насилия в Узбекистане

На очередном пленарном заседании Законодательной палаты Олий Мажлиса рассмотрен проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан в связи с дальнейшим совершенствованием системы надежной защиты прав, свобод и законных интересов женщин и детей».

 

Отмечалось, что сегодня в практике правоприменения в вопросах, связанных с надежной защитой прав, свобод и законных интересов женщин, существует ряд проблем. В частности, не установлены соразмерные санкции за преступные деяния, затрагивающие права женщин и детей, ответственность за нарушение тайны частной жизни, унижение их чести и достоинства.

Также не позволяет обеспечить достаточную защиту прав и законных интересов женщин срок действия ордера, предоставляющего государственную защиту пострадавшему от притеснений и насилия (тридцать дней). 

Наложение штрафов в качестве наказания за неуплату алиментов приводит к еще большим финансовым затруднениям.

Предлагаемым законопроектом усиливаются меры ответственности в отношении лиц, обесчестивших потерпевшую, не достигшей восемнадцатилетнего возраста, либо применивших к ним насилие, удовлетворяющие сексуальные потребности неестественным образом, либо принуждающих его к половому контакту либо вовлекающих в занятие проституцией, а также за порнографический продукт с использованием изображений несовершеннолетнего.

Запрещается применение облегчающих наказаний, в том числе условно-досрочного освобождения лиц, совершивших эти преступления.

Усиливается ответственность за совершение преступлений против половой неприкосновенности и свободы лиц с инвалидностью, несовершеннолетних, а также за совершение этих преступлений лицом, выполняющим свои обязанности по воспитанию, профессиональной подготовке или уходу за потерпевшим.

Еще одно важное нововведение – вводится административная и уголовная ответственность за домашнее (бытовое) насилие. В частности, исходя из современных международных норм и зарубежного опыта защиты прав женщин и детей, наряду с физическим насилием устанавливается административная и уголовная ответственность за экономическое и психическое насилие.

Кроме того, определяется уголовная ответственность ​​за разглашение сведений о частной жизни человека и унижающих его честь и достоинство, сексуальные домогательства, невыполнение обязательств по назначению опекуна или спонсора своим несовершеннолетним детям.

В качестве меры, обеспечивающей исполнение алиментных обязательств, вводится новая мера административного взыскания, как обязательное привлечение к оплачиваемым общественным работам.

Одновременно вводится норма, запрещающая лицам, ранее совершившим сексуальные преступления в отношении несовершеннолетних, преподавать, воспитывать детей, вести деятельность по оздоровлению, работать в спортивных, творческих организациях.

По мнению депутатов, проект закона послужит предупреждению домогательств и насилия в отношении женщин и детей, укреплению института семьи, улучшению позиции страны в международных индексах в вопросах по обеспечению прав детей и женщин. Проект закона принят депутатами.

"Основа законопроекта была разработана рабочей группой активистов и экспертов при Сенате, которая до конца отстаивала самые прогрессивные поправки к закону. Домашнее насилие переведено в разряд уголовных преступлений, ужесточено наказание за экономическое и психологическое насилие, а также за насилие в отношении несовершеннолетних.   Я считаю это  победой гражданского общества и активистов. Победой здравого смысла и справедливости. Мы шли к ней долго и трудно, но все вместе смогли доказать, что эти поправки абсолютно необходимы в наших законах для того, чтобы они стали прогрессивными и человечными", - написала в своем Телеграм-канале заведующая сектором по коммуникациям и информационной политике Исполнительного аппарата Администрации президента, член Комиссии по вопросам обеспечения гендерного равенства Республики Узбекистан Саида Мирзиёева.

Комментарии

Детский омбудсман прокомментировала кадры с помолвкой юной девушки в Кашкадарье

16.04.2024, 08:19

В социальных сетях было распространено сообщение под заголовком «В Кашкадарье проходит церемония помолвки школьницы». Данную ситуацию расследовал детский омбудсман совместно с органами внутренних дел.Установлено, что данный...
В Узбекистане планируют запретить оборот электронных сигарет

13.04.2024, 09:14

Согласно законопроекту, разработанному Минздравом, в Узбекистане планируется запретить оборот электронных сигарет и систем нагрева табака (IQOS). Также определяется ответственность за нарушения, связанные с запретом обращения данной...
В Казахстане криминализируют домашнее насилие

12.04.2024, 12:52

В Казахстане приняли закон, который должен помочь защитить права женщин и обеспечить безопасность детей. Его называют законом о домашнем и бытовом насилии, сообщает Orda.kz.Несколько правонарушений, которые ранее были административными, стали...
Как в дежурных частях ОВД будут проверять факта приема алкоголя?

08.04.2024, 17:51

Принято постановление Кабинета Министров «Об утверждении положения о порядке установления в дежурных частях органов внутренних дел факта употребления лицами алкогольных напитков», пишет Norma.uz.   Документом утверждено Положение,...
Погода: Ташкент
Курсы валют