1

Глава ЦЭИР рассказал, к чему приведет обнуление таможенных пошлин на продукты питания

Общество 29.03.2023, 15:33
Теги: Экономика, Еда, Налоги, цены, тарифы, Экспорт-импорт
Глава ЦЭИР рассказал, к чему приведет обнуление таможенных пошлин на продукты питания

Как известно, главой государства анонсировано введение до 2024 года нулевых пошлин на импорт более трех десятков видов продуктов питания, а также внедрение порядка возмещения суммы уплаченного НДС для граждан из социального реестра.

 

Решение принято с целью укрепления покупательской способности населения, удовлетворения его потребностей в основных видах продовольственной продукции, диверсификации глобальных цепочек обеспечения товарами, а также сдерживания уровня инфляции.

О том, насколько принятые меры повлияют на благосостояние населения, какой ожидается результат, и как эти решения повлияют на рыночные цены на внутреннем рынке, рассказал директор Центра экономических исследований и реформ (ЦЭИР) Обид Хакимов.

«Как известно, 23 марта Президент подписал указ о введении нулевых ставок таможенных пошлин на импорт 32 видов продуктов питания. Это связано главным образом с тем, что, во-первых, эти продукты являются наиболее широко используемыми продуктами в потреблении населения, а такие продукты, как мясо, сыр, макароны, яблоки, относятся к основным продуктам нашей повседневной жизни. В 2022 году в нашу республику было ввезено этих товаров на сумму около 900 млн. долларов. По этой продукции уплачено более 500 млрд. сумов таможенных пошлин», — сказал Обид Хакимов. 

По оценкам директора ЦЭИР, обнуление таможенных пошлин на отдельные виды потребительских товаров окажет двойной эффект. 

«Во-первых, при снижении таможенных пошлин, импортная продукция становится дешевле, и как следствие увеличивается потребление этих продуктов. Мы называем это эффектом обмена. 

Во-вторых, поскольку товары, ввозимые из одной страны, дороже, – меняется и направление торговли. То есть изменится география импорта. Мы провели свою оценку исходя из того, как эти меры повлияют на потребителей, с точки зрения этих двух эффектов». 

По словам директора ЦЭИР, обнуление пошлин на эти виды потребительских товаров окажет адресную поддержку наиболее социально-уязвимым слоям населения, и простимулирует потребление малообеспеченными домохозяйствами.

«Например, если мы рассмотрим потребление на примере одного домохозяйства, то анализ показывает, что в основном на эти продукты питания приходится большая часть дохода домохозяйств с низким или средним уровнем дохода. В том числе, это макароны, яйца, масло, мясо, сыр, яблоки и т.д. Так, если наиболее уязвимые слои населения при покупке только кефира тратят 5,6% от расходов домохозяйства, то на семьи с наиболее высокими доходами приходится лишь 0,7% расходов на ту же товарную группу», — объяснил эксперт.

Результаты исследования показывают, что соотношение расходов на эти продовольственные товары к доходам в 8-10 раз выше для бедных, чем для домохозяйств с наиболее высоким уровнем дохода.

По оценкам ЦЭИР, обнуление таможенных пошлин на эти товары увеличит импорт мяса и мясных продуктов на 4,8 млн. долл., сырных продуктов почти на 900 тыс. долл., орехов на 1,3 млн. долл., яблок и груш на 1,9 млн. долл., свежих фруктов на 1,6 млн. долл., шоколада на 4,7 млн. долл., кондитерских изделий на 1,2 млн. долл. 

«С макроэкономической точки зрения, вследствие увеличения импорта, ожидается рост потребления населения и снижение импортных цен на эти виды продукции более чем на 1 процент», — подчеркнул Обид Хакимов.

Результаты показывают, что обнуление пошлин приведет к умеренному увеличению импорта потребительских товаров по этим позициям на 6,7%. Наибольшее увеличение импорта ожидается по следующим группам товаров: прочие мясо и пищевые мясные субпродукты; свежие, охлаждённые или замороженные фрукты; яблоки, груши и айва, свежие; орехи; кондитерские изделия; шоколад; макаронные изделия; сырные продукты.

Вместе с тем, ожидается снижение импортных цен на внутреннем рынке на эти продукты на 1,16 п.п.

Анализ выявил позитивный эффект в сфере услуг по проживанию и питанию, перевозкам и хранению и чуть менее ощутимое положительное влияние на сферу оптовой и розничной торговли, а также информацию и связь.

Нововведение позволит сохранить дополнительные средства у населения в размере 600 млрд. сумов, что простимулирует рост внутреннего спроса в экономике на 0,45 п.п.и окажет мультипликативный эффект на рост экономики, сообщает пресс-служба ЦЭИР. 

Оценка воздействия на торговые потоки показала, что импорт продуктов питания сократится из России, Молдавии, Казахстана, Беларуси, Украины. 

При этом ожидается увеличение импорта из ЕС. Наибольший рост импорта среди стран ЕС придется на Польшу, Францию, Италию. Другими странами с наиболее выраженными положительными общими торговыми эффектами являются Турция, Китай и Индия.

Комментарии

Гость 31.03.2023, 08:44
Что та цена непадает на П/Питание
«Худудгазтаъминот» в свете повышения тарифов посоветовал установить автоматические газовые горелки

18.04.2024, 16:17

В связи с повышением тарифов на услуги газоснабжения АО «Худудгазтаъминот» попросило потребителей внимательно сверять показания на табло приборов учета газа и в персональном кабинете абонента...
Глава "Юксалиш" призвал обеспечить открытость расходов на модернизацию энергоотрасли

18.04.2024, 12:37

Председатель движения «Юксалиш», депутат Законодательной палаты Олий Мажлиса Бобур Бекмурадов призвал при внедрении рыночных механизмов при расчетах за электроэнергию и газ учитывать некоторые моменты.  Напомним, постановлением...
Госкомконкуренции сообщил о снижении розничной цены на сахар

17.04.2024, 15:47

Комитет по конкуренции и защите прав потребителей отчитался о состоянии реализации сахарной продукции на внутреннем рынке.  Потребность в сахаре на внутреннем рынке составляет в среднем 600-650...
Следующее повышение тарифов на электроэнергию и газ намечено на 1 апреля 2025 года

17.04.2024, 08:13

Как сообщалось, постановлением правительства “О дополнительных мерах по внедрению рыночных механизмов в топливно-энергетический комплекс страны” в Узбекистане намечено поэтапное повышение тарифов на газ и свет...
Погода: Ташкент
Курсы валют