В Ташкенте состоялась встреча Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева с делегацией Объединенных Арабских Эмиратов во главе с министром по делам Правительства Мухаммадом бин Абдуллой аль-Гергави.
Были рассмотрены перспективы реализации конкретных проектов и программ в сфере высоких технологий, искусственного интеллекта, цифровизации, модернизации городской инфраструктуры, раскрытия торгово-инвестиционного потенциала регионов и другие вопросы.
Главой нашего государства подчеркнуто, что указанные направления должны сформировать будущую повестку дня предстоящего двустороннего саммита на высшем уровне.
Кроме того, выражена заинтересованность в дальнейшем расширении взаимовыгодного сотрудничества по таким направлениям, как повышение эффективности осуществляемых реформ, подготовка профессиональных управленческих кадров и программистов, внедрение электронного правительства и других сферах.
По итогам встречи Президентом Узбекистана даны поручения по обновлению «дорожной карты», предусматривающей ускорение реализации текущих программ и подготовку перспективных проектов.
В завершение министру аль-Гергави была вручена высокая государственная награда – орден «Дўcтлик» за его большой вклад в углубление узбекско-эмиратских многоплановых отношений и всемерную поддержку программы реформ в Новом Узбекистане.