Песков опроверг слухи о новой волне мобилизации в России на фоне новых поправок о воинском учете

Мир 11.04.2023, 16:06
Теги: Россия, Армия, Военный конфликт
Песков опроверг слухи о новой волне мобилизации в России на фоне новых поправок о воинском учете

Новая волна мобилизации в РФ не планируется, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.


 Ранее стало известно, что в Госдуму внесены поправки о цифровизации воинского учета. Они, в частности, предусматривают дублирование повесток в цифровом виде и введение ограничений для тех, кто уклоняется от призыва.

В частности, новые поправки о воинском учете в России предусматривают запрет на выезд из страны для получивших повестку, говорится в документе, опубликованном в базе законодательной деятельности Думы.

"Гражданам, подлежащим призыву на военную службу и получившим повестку военного комиссариата, со дня, когда в соответствии с федеральным законом такая повестка считается врученной, запрещается выезд из Российской Федерации. Указанное ограничение действует до исполнения обязанности явиться по повестке в военный комиссариат", - говорится в законопроекте.

Поправки внесены представителями всех пяти думских фракций. Во вторник Госдума примет их во втором и в третьем чтении.

Ранее стало известно, что повестка о призыве будет считаться полученной с момента размещения ее электронной копии в "личном кабинете" на Госуслугах. Об этом заявил глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов, комментируя новые поправки.

Депутат Андрей Луговой, отвечая на вопрос, что делать россиянам, не проверившим вовремя наличие электронной повестки, заявил: "Это ваши проблемы".

На вопрос журналистов, нет ли опасения в Кремле, что принятие данного документа на фоне проведения СВО вызовет панику и новую волну эмиграции, Песков сказал: "Нет, абсолютно. Потому что это не связано с мобилизацией, это связано с воинским учетом".

"Это нужно понимать и объяснять. Воинский учет - это то, с чем граждане нашей страны по Конституции сталкиваются постоянно, хотя бы один раз на протяжении своей жизни. Соответственно, система должна идти в ногу с требованием времени", - сказал Песков.

Комментарии

Пыльная буря накрыла российский регион: эпичные кадры из российского региона (видео)

28.03.2024, 13:32

Небо в Амурской области России окрасилось в желто-оранжевый цвет и превратило регион в кадр из «Дюны». Такую картину можно наблюдать в Благовещенске и еще нескольких городах....
Рейс "Уральских авиалиний" из Карши в Москву вынужденно сел в Екатеринбурге

28.03.2024, 11:57

Летевший из Карши в Москву самолет «Уральских авиалиний» совершил вынужденную посадку в Екатеринбурге, сообщили ТАСС в пресс-службе авиакомпании.  На борту сработал датчик неисправности гидросистемы.На борту воздушного...
МЧС России обновило список погибших при теракте в «Крокусе»

28.03.2024, 08:00

Министерство чрезвычайных ситуаций РФ в среду, 27 марта, опубликовало обновленный список погибших в результате теракта в "Крокус Сити Холле". В нем указаны 143 человека. Как уточняет...
Хоким Сурхандарьи и глава Татарстана обсудили возможности зоны свободной торговли «Айритом»

27.03.2024, 16:43

Раис Татарстана Рустам Минниханов в рамках рабочего визита в Узбекистан встретился с хокимом Сурхандарьинской области Улугбеком Косимовым.  Рустам Минниханов поблагодарил руководство области за теплый прием татарстанской...
Погода: Ташкент
Курсы валют