1

Авиапарк АО "Uzbekistan Airways" пополнился самолетом Airbus A330

Общество 22.04.2023, 09:44
Теги: Транспорт
Авиапарк АО "Uzbekistan Airways" пополнился самолетом Airbus A330

21 апреля в Международном аэропорту «Ташкент» имени Ислама Каримова состоялась торжественная встреча первого из двух самолётов Airbus A330, которые АО «Uzbekistan Airways» планирует использовать для коммерческой эксплуатации в 2023-2024 годах.  

 

Airbus A330 – дальнемагистральный самолёт. Салон рассчитан на 266 пассажиров, из которых 18 мест в бизнес-классе и 248 в экономическом. Дальность полета – до 12 000 км. Длина воздушного судна – 58,37 м. Размах крыльев – 60,3 м.

Авиалайнер в столичном аэропорту встретили по традиции водяной аркой, под звуки карнаев-сурнаев, зажигательными национальными танцами. В торжественной церемонии участвовали представители Министерства транспорта, руководство и сотрудники АО «Uzbekistan Airways», представители СМИ и авиаспоттеры.

Как отметили в пресс-службе АО «Uzbekistan Airways»,  маршрутная сеть авиакомпании постепенно восстанавливается, вновь открыты рейсы в Париж, Милан, Пекин, Токио. 26 апреля возобновляются полёты в Джакарту. Увеличена частота полётов в Нью-Йорк, Франкфурт, Тель-Авив, Лондон, Ригу, Тбилиси, Алматы и другие города. С июня планируется начать выполнение полётов в Бангкок.

В рамках концепции расширения парка воздушных судов и выполнения задач по увеличению маршрутной сети, было принято решение о приобретении в лизинг двух самолётов семейства Airbus А330. Соответствующее соглашение было подписано между АО «Uzbekistan Airways» и Heston Airlines. Самолёты соответствуют всем требованиям безопасности и будут выполнять средне- и дальнемагистральные рейсы, отметили в компании. 

Справочно: Heston Airlines – авиакомпания, специализирующаяся на чартерных рейсах и аренде самолётов по всему миру. Головной офис расположен в Вильнюсе (Литва). Компания входит в Heston Aviation Group, основной деятельностью которой является лизинг, техническое обслуживание и ремонт авиационной техники.

На начальном этапе, Uzbekistan Airways планирует эксплуатировать данное воздушное судно по направлениям Ташкент – Стамбул, Ташкент – Дубай и Ташкент – Джидда.    

Первый коммерческий рейс планируется совершить 23 апреля 2023 г. по маршруту Ташкент-Стамбул-Ташкент.

Второй самолёт Airbus A330 планируется к поставке в Узбекистан 3 мая 2023 года.

Foto2

Комментарии

В аэропорту Ташкента будет построен новый грузовой терминал

26.04.2024, 15:21

Новый грузовой комплекс в международном аэропорту «Ташкент» пропускной способностью 120 000 тонн в год расположится на территории в 5,2 га. На данный момент завершены работы по...
В столичном аэропорту прошел шестой официальный споттинг-тур

26.04.2024, 14:35

25 апреля в международном аэропорту «Ташкент» прошло традиционное мероприятие — шестой официальный споттинг-тур, организованный компанией Uzbekistan Airports.   В авиаспоттинге приняли участие более 30 споттеров из...
Узбекистан и Таджикистан могут отменить разрешения для транзитного проезда грузовиков

26.04.2024, 11:23

Узбекистан и Таджикистан намерены отменить процедуру выдачи разрешений для транзитного проезда грузовиков, из-за которого ранее возникали трудности с пересечением границы.  Об этом сообщили в Министерстве транспорта...
Стоимость билетов на поезд «Афросиаб» повышается в третий раз за последние 7 месяцев

26.04.2024, 08:14

С 15 мая 2024 года стоимость билетов на высокоскоростные электропоезда «Афросиаб» повышается, сообщили в пресс-службе "Узбекистон темир йуллари".  Это уже второе повышение цен на билеты в...
Погода: Ташкент
Курсы валют