Принято постановление Кабинета Министров от 19.05.2023 года № 206 «О мерах по организации подготовительных курсов «Наследники Мирзо Улугбека».
Документом утверждено Положение о приеме одаренных слушателей на подготовительные курсы «Наследники Мирзо Улугбека» и порядок их выпуска. Курсы организуют для поощрения и повышения квалификации талантливой молодежи через Фонд «Мирзо Улугбек».
Основные задачи учебных курсов:
- подготовка кадров по обработке данных и разработке предложений на основе математической статистики и программного обеспечения, соответствующих требованиями зарубежных и национальных образовательных стандартов;
- формирование практических навыков работы с цифровыми технологическими решениями, подготовка квалифицированных специалистов по интеграции информационных систем государственных органов и организаций;
- обучение моделированию процессов распределения и перераспределения ресурсов в экономическом и социальном направлениях, с использованием цифровых решений в обработке данных.
На курсы принимаются студенты, успешно окончившие 2 курс государственных высших учебных заведений республики (по всем формам обучения) на основе отбора. При этом в первый год обучения принимается не менее 60 слушателей, а в последующие годы количество слушателей будет увеличиваться в зависимости от потребности, пишет Norma.uz.
Обучение идет 34 недели и организуется по программе «Blended learning» – смешанной образовательной технологии.
Документом предусматривается поощрение слушателей курсов ежемесячно в размере 4 БРВ (1 млн 320 тыс сумов).