Эрдоган пообещал снова изменить конституцию после переизбрания

Мир 23.05.2023, 11:12
Теги: Выборы Президента, Международная политика, Турция, Конституция
Эрдоган пообещал снова изменить конституцию после переизбрания

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подтвердил, что одной из основных задач его администрации остается разработка и принятие новой конституции республики. 

 

Об этом он заявил в понедельник в эфире телеканала TRT, передает ТАСС.

«Одной из основных задач остается новая конституция. Мы проведем оценку [наработок по ней] внутри нашего партийного альянса, проведем необходимую работу. Будет диалог и между партиями, поиск консенсуса. Если они выступят с предложениями, мы их проанализируем», - сказал он.

Эрдоган считает необходимым для Турции «освободиться от наследия» времени госпереворота. После военного переворота 1980 года в 1982 году была принята новая конституция, которая действует до сих пор, хотя и претерпела значительные изменения.

Турецкий лидер заявил, что в случае победы во втором туре президентских выборов 28 мая страну «ждет полное преображение» и «на будущее будут смотреть по-другому».

Эрдоган дважды выносил на референдум вопросы по внесению поправок в конституцию. Самое принципиальное изменение было одобрено на всенародном голосовании в 2017 году. Тогда парламентская система управления была заменена на президентскую с упразднением поста премьер-министра и расширением полномочий президента.

Второй тур выборов пройдет 28 мая, в нем примут участие действующий президент Реджеп Тайип Эрдоган и кандидат от оппозиции Кемаль Кылычдароглу.

Комментарии

Узбекистанцев предупредили о строгих проверках при въезде в Турцию

27.03.2024, 14:52

В Генконсульстве Узбекистана в Стамбуле сообщили о строгих проверках прибывающих в страну иностранцев на пограничных пунктах въезда- выезда в/из Турции. Меры контроля были усилены в основном...
Компания Air Samarkand совершила первый регулярный рейс Самарканд - Стамбул

22.03.2024, 20:38

Компания Air Samarkand совершила первый регулярный коммерческий рейс по направлению Самарканд - Стамбул - Самарканд на самолете A321neo.   Рейс  открыл новую возможность для прямых и...
Шавкат Мирзиёев поздравил Владимира Путина с победой на президентских выборах в РФ

18.03.2024, 10:40

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев поздравил Президента Российской Федерации Владимира Путина с убедительной победой на состоявшихся президентских выборах. В послании главы нашего государства отмечается, что высокая явка...
В России стартовало голосование на президентских выборах

15.03.2024, 10:18

В России началось голосование на выборах президента РФ. Выборы президента России проходят с 15 по 17 марта. Впервые они проводятся в течение трех дней и с...
Погода: Ташкент
Курсы валют