1

В Ташкенте прошли узбекско-сингапурские переговоры на высшем уровне

Общество 24.05.2023, 15:20
Теги: Официальные встречи, Президент Узбекистана, Внешняя политика Узбекистана, Сингапур
В Ташкенте прошли узбекско-сингапурские переговоры на высшем уровне

В резиденции «Куксарой» состоялись переговоры между Президентом Республики Узбекистан Шавкатом Мирзиёевым и Президентом Республики Сингапур Халимой Якуб.
 

Подчёркнуто, что этот визит на высшем уровне является первым за 25 лет с момента установления дипломатических отношений между странами.

В ходе переговоров большое внимание уделено дальнейшему укреплению политического диалога и межпарламентских связей, осуществлению взаимной поддержки в рамках международных организаций, реализации программ по подготовке кадров в сфере государственного управления, активизации контактов по линии общественной безопасности и культурно-гуманитарных обменов.

Особо выделен большой прогресс в торгово-экономической и инвестиционной сферах.

С начала года показатели взаимной торговли выросли в несколько раз. Сингапур вошел в число крупнейших инвесторов Узбекистана.  

В стадии активной реализации находятся проекты на 3,8 миллиарда долларов в химической и текстильной промышленности, транспорте и логистике, градостроительстве, образовательных услуг, приватизации с такими ведущими сингапурскими компаниями, как Indorama, Meinhardt Group, Franklin Templeton, Enercon, PSA, Changi Airport.

Выражена уверенность, что итоги узбекско-сингапурского бизнес-форума в рамках деловой программы визита послужат расширению инвестиционного взаимодействия с ведущими компаниями в таких сферах, как торговля, логистика, инновации, энергетика, здравоохранение.

Рассмотрены вопросы обеспечения продовольственной безопасности и налаживания поставок плодоовощной продукции на сингапурский рынок. 

Подчеркнута важность внедрения сингапурского опыта в области государственного управления и подготовки управленческих кадров в рамках вновь созданного совместного образовательного центра на базе Академии госуправления при Президенте Республики Узбекистан.

Выражена поддержка деятельности сингапурских вузов в Узбекистане, а также активизации регулярных культурных, образовательных и туристических обменов между двумя странами.

Главы государств обменялись мнениями по актуальным вопросам региональной интеграции в Центральной и Юго-Восточной Азии, отметили высокий уровень взаимопонимания и обоюдной поддержки на международных площадках, прежде всего в рамках ООН, а также в процессе вступления Узбекистана во Всемирную торговую организацию.

Комментарии

Узбекистан направил гуманитарную помощь пострадавшим от паводков жителям Казахстана

20.04.2024, 11:08

В соответствии с поручением Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева направлена ​​гуманитарная помощь пострадавшим от наводнения в Казахстане.  Принято распоряжение Кабинета Министров, в котором основное внимание уделяется организационным...
Шавкат Мирзиёев завершил визит в Таджикистан и отбыл в Ташкент

19.04.2024, 17:18

Программа мероприятий государственного визита Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева в Таджикистан завершилась. Накануне состоялись переговоры главы Узбекистана с Президентом Эмомали Рахмоном в узком и расширенном формате....
Лидеры Узбекистана и Таджикистана посетили выставку «Made in Uzbekistan»

19.04.2024, 16:04

В рамках пребывания в Душанбе Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев вместе с Президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном посетил промышленную выставку Узбекистана, организованную в столичном Экспоцентре. Лидеры ознакомились с...
В Душанбе открылось новое здание посольства Узбекистана

19.04.2024, 14:52

В рамках государственного визита Президента Узбекистана в Таджикистан прошло торжественное открытие нового здания посольства нашей страны в Душанбе. Лидеры торжественно разрезали символическую ленту. Прозвучали государственные гимны...
Погода: Ташкент
Курсы валют