1

Телерадиоканалам предоставят льготы по оплате государственной пошлины

Общество 02.06.2023, 12:55
Теги: Новое в законодательстве, Налоги, цены, тарифы
Телерадиоканалам предоставят льготы по оплате государственной пошлины

На сорок первом пленарном заседании Сената рассмотрен Закон «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Узбекистан «О государственной пошлине» в связи с оптимизацией размеров государственной пошлины за осуществление некоторых видов деятельности в сфере телекоммуникаций».

 

Законом в целях расширения деятельности мобильных виртуальных операторов (провайдеров) уменьшается размер государственной пошлины, взимаемой ими в результате оказания услуг сети радиотелефонной (сотовой) связи.

Устанавливается, что с субъектов предпринимательства, осуществляющих деятельность в данной сфере, взимается государственная пошлина в размере 25 000-кратного размера базовой расчетной величины.

Вместе с тем, в случае, если стоимость услуг сетей подвижной радиотелефонной (сотовой) связи, оказанных виртуальным оператором сотовой связи (провайдером) за финансовый год, предшествующий периоду оплаты очередной годовой государственной пошлины, превышает 1,5 миллионкратного размера базовой расчетной величины, то устанавливается оплата дополнительной государственной пошлины в размере 1% от дохода данного виртуального оператора мобильной связи.

Сегодня в нашей республике оказывают услуги 5 базовых операторов мобильной связи, имеющих свою телекоммуникационную сеть. Есть 1 виртуальный оператор мобильной связи без радиочастотного ресурса.

Сенаторы отметили, что в результате принятия Закона появится возможность расширить деятельность мобильных виртуальных операторов и создать справедливую конкурентную среду для их деятельности.

Так, высокий размер государственной пошлины за выдачу лицензии виртуальным операторам (провайдерам) мобильной связи, не имеющих собственной независимой сети связи, ограничивает развитие предпринимательской деятельности в этой сфере на основе правил рынка.

Значительное снижение государственной пошлины, предоставляемые льготы наряду с оставлением в распоряжении предпринимателей сферы дополнительных средств позволят повысить инвестиционную привлекательность рынка виртуальной мобильной связи и модернизировать телекоммуникационные сети в нашей стране за счет привлечения новых иностранных инвестиций.

За счет этих мер стимулирования будут созданы удобства для субъектов предпринимательства, достигнуто организация частных теле- и радиоканалов, а телепрограммы будут наполнены качественным контентом.

Анализ показывает, что частные телеканалы и радиоканалы в регионах сталкиваются с определенными финансовыми трудностями при транслировании своих телерадиопрограмм и оснащении своей материально-технической базы современным оборудованием.

Поэтому Законом размеры государственной пошлины, уплачиваемой за проектирование, строительство, эксплуатацию и оказание услуг сетей телерадиовещания, уменьшается на 50%.

При этом достигается улучшение финансовых возможностей телерадиоканалов, т.е. около 4,1 млрд сумов будет направлено на развитие деятельности частных субъектов телерадиовещания.

Законом предусмотрено предоставление дополнительной льготы при взимании государственной пошлины, в соответствии с которой создается механизм оплаты суммы годовой государственной пошлины в рассрочку равными долями за каждый квартал года.

Сенаторы отметили, что принятие данного Закона, наряду с предоставлением удобств субъектам предпринимательства, служит созданию частных телерадиоканалов и наполнению телепрограмм качественным контентом.

После активного обсуждения Закон одобрен сенаторами.

Комментарии

Стоимость билетов на поезд «Афросиаб» повышается в третий раз за последние 7 месяцев

26.04.2024, 08:14

С 15 мая 2024 года стоимость билетов на высокоскоростные электропоезда «Афросиаб» повышается, сообщили в пресс-службе "Узбекистон темир йуллари".  Это уже второе повышение цен на билеты в...
Нарушения ПДД аннулируются, если информация о них не будет получена в течение 48 часов

23.04.2024, 15:52

Законопроект о прекращении дела о нарушений ПДД сегодня был принят в первом чтении Законодательной палатой Олий Мажлиса.  Изменениями и дополнениями в Кодекс об административной ответственности определен порядок...
Единые тарифы оплаты за сбор и вывоз бытовых отходов утверждены еще в пяти регионах

20.04.2024, 14:06

Единые тарифы оплаты за сбор и вывоз твердых и жидких бытовых отходов утверждены в  Каракалпакстане, Джизакской, Сырдарьинской, Сурхандарьинской областях и городе Карши. Это предусмотрено Постановлением Президента...
Узбекистан ратифицировал договор с Ираном о передаче осужденных

19.04.2024, 17:05

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал закон о ратификации договора с Ираном о передаче осужденных, подписанный в июне 2023 года в ходе его визита в эту...
Погода: Ташкент
Курсы валют