Декоративные деревья на одной из центральных улиц Ташкента вырубили сотрудники отдела благоустройства.
Об этом сообщает пресс-служба Ташкентского городского управления экологии, охраны окружающей среды и изменения климата.
Согласно сообщению, на улице Шота Руставели, 20, Яккасарайского района, без соответствующего разрешения были незаконно вырублены 2 дерева клена (диаметром ствола 62,1 и 61 см).
Выяснилось, что этим действием занимались сотрудники районного отдела благоустройства.
В данном случае были нарушены требования статьи 37 Закона «Об охране и использовании растительного мира» Республики Узбекистан, постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан № 464 от 22 августа. Нанесенный растительному миру ущерб составил 191,4 млн сумов.
В сообщении также отмечается, что собранные в связи с ситуацией документы были направлены в прокуратуру для правовой оценки.
Ранее блогер Никита Макаренко обратил внимание ситуацию в парке имени Бабура, где ведет работу застройщик. По его словам, часть парка уже отдано под котлован будущей многоэтажки. Вышеуказанные чинары спилили перед входом в офис застройщика.






