1

Шавкат Мирзиёев посетил в Милане выставку текстильного машиностроения

Общество 10.06.2023, 09:18
Теги: Выставка, Президент Узбекистана, Фото, Италия
Шавкат Мирзиёев посетил в Милане выставку текстильного машиностроения

В продолжение деловой программы официального визита в Италию Президент Шавкат Мирзиёев посетил международную выставку текстильного машиностроения ITMA 2023, проходящую в эти дни в Милане.

 

Главу государства сопровождали губернатор региона Ломбардия Аттилио Фонтана и организатор выставки – глава Агентства Sematex Эрнэсто Маурэр.

ITMA 2023 – крупнейшая в мире выставка текстильных и швейных технологий, которая проводится раз в четыре года. Последняя выставка состоялась в 2019 году в городе Барселоне. В этом году в работе выставки, развернувшейся на территории 20 гектаров, принимают участие 1 700 экспонентов из 47 стран мира, а также около 100 тысячи гостей из разных государств.

Глава нашего государства посетил стенды компаний ITEMA (Италия), Stäubli Group (Швейцария), Picanol и Vandewiele (Бельгия) и других крупнейших мировых производителей прядильного и ткацкого оборудования.

Во время осмотра Шавкат Мирзиёев пообщался с главами компаний, ознакомился с презентациями технологических новинок индустрии.

Обсуждены возможности запуска совместных программ развития ткачества, реализации новых проектов кооперации, локализации производства ткацкого оборудования и запасных частей, открытия представительств компаний и центров обслуживания станков в Узбекистане, а также разработки программ подготовки технологов, установления сотрудничества в области науки и современных технологий и другие инициативы.

Президент Узбекистана отметил перспективность внедрения в нашей стране самого современного оборудования и инновационных решений в области обработки тканей для создания новых, востребованных «супер-материалов» на основе широкого использования робототехники и искусственного интеллекта.

Новые технологии позволят производить востребованную продукцию с высокой добавленной стоимостью, значительно увеличить экспортный потенциал текстильной отрасли, а реализация проектов по производству оборудования – создать новые рабочие места.

По итогам осмотра соответствующим руководителям даны поручения изучить возможность реализации проектов локализации оборудования, релокации производств и обучающих программ в Узбекистане.

Комментарии

В аэропорту Ташкента будет построен новый грузовой терминал

26.04.2024, 15:21

Новый грузовой комплекс в международном аэропорту «Ташкент» пропускной способностью 120 000 тонн в год расположится на территории в 5,2 га. На данный момент завершены работы по...
В столичном аэропорту прошел шестой официальный споттинг-тур

26.04.2024, 14:35

25 апреля в международном аэропорту «Ташкент» прошло традиционное мероприятие — шестой официальный споттинг-тур, организованный компанией Uzbekistan Airports.   В авиаспоттинге приняли участие более 30 споттеров из...
Хоким Сурхандарьи доставил 169 тонн продовольствия для афганского народа (фото)

25.04.2024, 16:52

Согласно поручению Президента Узбекистана, очередной гуманитарный грузовой конвой с более чем 169 тоннами необходимых для афганского народа продуктов питания был доставлен в Балхский район соседней...
В Агентстве кинематографии прошел питчинг кинопроектов

25.04.2024, 15:43

В Доме кино «Ренессанс» завершились двухдневный питчинг конкурса, объявленного Агентством кинематографии и Национальным центром развития кинематографии. В питчинге приняли участие члены Художественного совета, режиссеры, сценаристы, студенты...
Погода: Ташкент
Курсы валют