Большую часть текущей недели погода по территории Узбекистана будет определятся развитием высотного барического гребня и выносом жаркого воздуха с районов Ирана.
Температура воздуха день ото дня будет расти. Пик жаркой погоды по большей части территории придется на середину недели. В дневные часы 12-13 июля температура воздуха будет повышаться до 40-42 градусов, по югу и пустынной зоне местами до 43-45 градусов.
По Каракалпакстану и Хорезмской области северу самая высокая температура – 43-45 градусов ожидается 11-12 июля.
Сильная жара будет непродолжительной. 13 июля по северо-западным районам Узбекистана, 14 июля по всей территории республики южные потоки в атмосфере сменятся на западные, и температура воздуха понизится до 33-38 градусов, по югу до 40 градусов. Такой температурный фон сохранится и в выходные дни.
По всей территории республики на этой неделе ожидается преобладание сухой малооблачной погоды.
10-12 июля по северу и пустынной зоне, 13-14 июля местами по республике ожидается усиление ветра до 13-18 м/с, в отдельных районах с пыльным поземком.
В столице: 10-14 июля преобладание малооблачной погоды, без осадков. Ветер преимущественно слабый, 14 июля возможно усиление 10-12 м/с. 11-13 июля постепенное повышение температуры, к 12-13 июля до 39-42, 14 июля 36-38 градусов.






