1

Как взыскать алименты с того, кто выехал за границу?

Вопрос-ответ 13.07.2023, 13:27
Теги: Дети, Семья
Как взыскать алименты с того, кто выехал за границу?

— Отец моего ребенка пять лет назад выехал на заработки за пределы страны. С тех пор от него нет ни весточки. Опасаюсь, что он нас оставил. Каков порядок взыскания алиментов в подобном случае? Смогу ли я получить алименты за минувшие годы?

 

Т. Мамадалиева, г. Ташкент.

Отвечает Азизбек Джалилов, судья Мирзо-Улугбекского межрайонного суда по гражданским делам:

— Согласно статье 42 Закона «Об исполнении судебных актов и актов иных органов» при отсутствии сведений о месте пребывания должника по исполнительным документам о взыскании алиментов, о возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, либо возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в результате смерти кормильца, взыскании ущерба в доход государства, а также по исполнительным документам об отобрании ребенка государственный исполнитель по своей инициативе или по заявлению взыскателя выносит постановление о розыске должника, которое утверждается старшим государственным исполнителем. В этом случае государственный исполнитель выносит постановление о розыске имущества должника или розыске ребенка.

Розыск объявляется по месту исполнения исполнительного документа, последнему известному месту жительства (месту нахождения) должника или месту нахождения его имущества либо по месту жительства (месту нахождения) взыскателя.

Согласно статье 99 Семейного кодекса, если нет соглашения между родителями о содержании несовершеннолетних детей, алименты на их содержание взыскиваются судом в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей в месяц. Размер этих выплат может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Размер взыскиваемых алиментов на каждого ребенка должен быть не меньше 26,5 процентов установленного законодательством минимального размера оплаты труда.

Согласно упомянутой выше норме, алименты назначаются судом к взысканию с родителя в размере четверти месячной заработной платы и (или) иного дохода на одного ребенка. Соответственно, для того, чтобы увеличить размер алиментов, а также для того, чтобы определить величину других доходов должника, вам необходимо будет обратиться в Бюро принудительного исполнения.

Согласно статье 103 Семейного кодекса, родители обязаны участвовать в дополнительных расходах на содержание ребенка, вызванных исключительными обстоятельствами (тяжелое увечье, болезнь и другие). Суд может вынести решение о взыскании части дополнительных расходов в твердой денежной сумме с учетом семейного и материального положения отца или матери, уклоняющихся от участия в дополнительных расходах.

С отца (матери), который отказывается участвовать в дополнительных расходах, суд может вынести постановление о взыскании дополнительных расходов в фиксированной сумме, частично выплаченной денежными средствами, с учетом их семейного и материального положения.

Если дополнительные расходы на вашего ребенка вызваны обстоятельствами, в соответствии со статьей 136 Семейного кодекса лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов в любое время независимо от срока, истекшего с момента возникновения права требования.

Лицо, о котором идет речь, при отсутствии спора вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, это заявление рассматривается в порядке производства по делу в установленном порядке. Алименты взыскиваются с момента обращения в суд.

Если судом установлено, что меры по получению средств на обеспечение были приняты до подачи апелляции, но алименты не были получены в результате отказа лица, обязанного выплачивать алименты, то алименты за прошедший период могут быть взысканы в течение трехлетнего срока с момента обращения в суд.

Комментарии

Можно ли уменьшить оплату за детсад, если ребенок его не посещал?

26.04.2024, 16:09

«Если ребенок не посещал какое-то время детский сад, можно ли уменьшить оплату за месяц?» Игорь Хан, г. Ташкент.На вопрос читателя "Даракчи плюс" отвечает юрист Елена Ермохина. Выплаты...
Решили пожениться? Узнайте, что вас ждет по пути к свидетельству о браке

24.04.2024, 11:13

Свадьба - одно из важнейших событий в жизни человека, подготовка к которому зачастую отнимает немало сил и средств.  Отдельно следует отметить прохождение медосмотра, так как эта...
В Джизаке первоклассников заставили держать над собой стулья в качестве меры "воспитания"

23.04.2024, 17:59

В социальных сетях распространилось видео, на котором первоклассники, обучающиеся в школе Джизакской области, держат над собой стулья в классе.  Детский омбудсмен расследовал ситуацию на видео. Установлено, что...
Выплатят ли алименты... студенту?

23.04.2024, 12:03

«Должен ли бывший супруг выплачивать алименты ребенку после достижения им 18 лет, обучающемуся очно в вузе?» Замира К., г. Навои.На вопрос читателя "Даракчи плюс" отвечает юрист...
Погода: Ташкент
Курсы валют