Причиной стали технические работы на железнодорожном перегоне «Тукимачи» — «Ташкент-Пассажирский», направленные на увеличение его пропускной способности. Ожидается, что они продлятся один месяц — с 15 сентября по 15 октября.
В частности, все пассажирские поезда за исключением курсирующих в международном сообщении Алматы – Ташкент – Алматы, Ташкент – Новосибирск – Ташкент, Ташкент – Самара-Ташкент, а также пригородного сообщения Ташкент – Ходжикент – Ташкент с 15 сентября по 15 октября года будут осуществлять движение с железнодорожного вокзала “Ташкент-Южный”.
В течение месяца с железнодорожного вокзала “Ташкент-Южный” будут курсировать высокоскоростные электропоезда “Афросиаб”, “Шарк” (Ташкент – Бухара – Ташкент), “Насаф” (Ташкент – Карши – Ташкент), “Узбекистан” (Ташкент – Андижан – Ташкент), а также международные сообщения Ташкент – Волгоград – Ташкент, Душанбе – Ташкент –Душанбе.
Для удобства пассажиров все билетные кассы на железнодорожных вокзалах “Ташкент-Центральный” и “Ташкент-Южный” будут работать круглосуточно. Кроме того, билеты можно приобрести в электронном виде.
Железнодорожный вокзал “Ташкент-Южный” готов обслуживать всех пассажиров. Здесь представлены залы ожидания, при входе на вокзал расположены три одноэтапных контрольно-пропускных пункта, отметили в "Узбекистон темир йуллари".
Также, в течение месяца, для пассажиров которые по ошибке либо по другой причине будут прибывать на посадку в поезд на железнодорожный вокзал “Ташкент-Северный”, будут организованы специальные бесплатные автобусные рейсы до железнодорожного вокзала “Ташкент-Южный”.
Стоит отметить, что в настоящее время через железнодорожный вокзал “Ташкент – Центральный” ежедневно курсируют 6 высокоскоростных электропоездов “Афросиаб”, а также на сообщении Ташкент – Андижан – Ташкент – 2 поезда “Узбекистан”, на сообщении Ташкент – Бухара – Ташкент – 2 поезда “Шарк” и на сообщении “Ташкент – Карши – Ташкент” – 2 поезда “Насаф”. Пассажирские поезда Ташкент – Волгоград – Ташкент, Душанбе – Ташкент – Душанбе также отправляются с железнодорожного вокзала “Ташкент-Центральный”. Соответственно, когда вышеперечисленные поезда курсируют, то грузовые поезда, следующие от станции “Хамза” через станцию “Тукимачи” в сторону Ангрена всегда останавливаются, чтобы пропустить их. После проведения работ по реконструкции, пропускная способность поездов на железной дороге данного участка будет еще больше увеличена, что позволит осуществлять бесперебойное движение грузовых поездов.
30.11.2023, 17:33
Уголовное дело возбуждено по факту смертельного инцидента во дворе школы 99 Мирзо-Улугбекского района Ташкента. Напомним, вечером 27 ноября 8-классник дотронулся до оголенного провода на спортивной площадке...30.11.2023, 16:42
Мужчина покончил жизнь самоубийством, прыгнув с моста через дорогу, проходящую по проспекту Мустакиллик в Ташкенте, известную в народе как «Президентская трасса». Об этом сообщает источник Darakchi.uz.Инцидент...30.11.2023, 15:50
Сегодня, 30 ноября, в Ташкенте начал свою работу Второй глобальный форум по межпарламентскому сотрудничеству в достижении Целей устойчивого развития. В мероприятии непосредственно и в режиме онлайн...30.11.2023, 15:19
На станции «Халклар Дустлиги» ташкентского метрополитена впервые запустили систему оплаты при помощи сканирования ладони. Для оплаты проезда в ташкентском метрополитене теперь не нужно доставать банковские или...