1

Скончался профессор Академии Вооружённых сил Узбекистана, генерал Александр Шишлянников

Общество 16.09.2023, 11:36
Теги: Уход из жизни, Армия
Скончался профессор Академии Вооружённых сил Узбекистана, генерал Александр Шишлянников

15 сентября 2023 года на 73-м году жизни после тяжелой болезни скончался старший научный сотрудник Центра военных научно-прикладных разработок Академии Вооруженных Сил Республики Узбекистан, генерал-майор в отставке, кандидат военных наук, профессор  Шишлянников Александр Владимирович.

 

А.В.Шишлянников родился 3 ноября 1950 года в городе Ташкенте.

Его военная биография – это путь настоящего боевого офицера и генерала, отметили в пресс-службе Минобороны Узбекистана. 

После окончания Ташкентского высшего танкового командного училища в 1971 году службу проходил в частях ЦГВ в Чехословакии и ЗГВ в Германии. В 1993-1995 годах занимал пост министра обороны Республики Таджикистан.

Всю свою сознательную жизнь он посвятил служению в рядах Вооруженных Сил. За более чем 30 летнюю действительную военную службу Александр Владимирович прошел все ее ступени: от курсанта танкового училища до начальника кафедры оперативного искусства и общей тактики Академии Вооруженных Сил Республики Узбекистан, Министра обороны Республики Таджикистан; от лейтенанта до генерала.

"На каком бы посту ни находился А.В.Шишлянников, он с чувством высокой ответственности выполнял свой долг перед народом, отдавал все свои силы, знания и опыт повышению боеготовности войск и подготовке высококвалифицированных военных кадров. Широкая эрудиция, глубокое чувство ответственности за порученное дело, исключительное трудолюбие и высокие командирские навыки были  характерными чертами А.В.Шишлянникова. Он проявил себя инициативным и энергичным военным руководителем, был требователен к себе и подчиненным, заботливо относился к  людям, чем снискал всеобщее уважение", - говорится в некрологе от Минобороны.

Он — автор более 70 научных и методических трудов, научный руководитель более 20 офицеров Вооруженных Сил.  За годы честной, добросовестной службы и трудовой деятельности Александр Владимирович награжден высокими государственными наградами, в числе которых 3 ордена и более 50-ти медалей и памятных знаков. За заслуги в повышении боевой готовности Вооруженных Сил страны, весомый вклад в создание и становление военной науки, в соответствии с Указом Президента Республики Узбекистан Шавката  Мирзиёева, в 2019 году Шишлянников Александр Владимирович был награжден орденом «Дустлик».

Прощание с генералом в Чирчикском высшем танковом командно-инженерном училище возглавил  первый заместитель министра обороны — Начальник Генерального Штаба Вооруженных Сил Республики Узбекистан генерал-майор Ш.Г.Халмухамедов.

Комментарии

ДЖУРАЕВ БАХРИДДИН ЙУЛДОШЕВИЧ СТ СЕРЖАНТ ЧАСТ ,,ГО,, ЧИРЧИК 02.02.2024, 08:29
ЗДРАВСТВУЙТЕ АЛЕКСАНДР ВЛАДИМИРОВИЧ ХОРОШИЙИМ ЧЕЛОВЕК БЫЛО Я ЗНАЛ СЛУЖИЛ В АРМИЮ И ОХРАНЯЛИ МЫ ЕГО С БРАТЬЯМИ АЛИШЕР И ВАЛИШЕР ТЕЛОХРАНИТЕЛЕЙ БИЛИ ПУСТЬ БУДЕТ ЗЕМЛЯ ПУХОМ 1997 .
Можно ли привлечь военнослужащего к административной ответственности?

26.04.2024, 17:37

— Распространяется ли административная ответственность на военнослужащих? А. Нурматов, г. Ташкент.Отвечает судья Учтепинского районного суда по уголовным делам Жахонгир Одилов:— В соответствии с Кодексом об административной...
Мировые расходы на оборону достигли рекордного уровня

22.04.2024, 11:51

Расходы на оборону в мире достигли исторического рекорда.  Об этом в своем докладе сообщает Стокгольмский международный институт исследования проблем мира (SIPRI).Согласно отчету, мировые военные расходы в 2023 году достигли $2,443...
С индийской помощью в академии ВС Узбекистана открылась лаборатория высоких технологий

18.04.2024, 14:23

Начальник штаба армии Индии генерал Манодж Панде, находящийся с визитом в Ташкенте, открыл в академии ВС Узбекистана лабораторию высоких технологий, созданную с индийской помощью. Об этом...
Узбекистан и Индия проводят пятые совместные военные учения

15.04.2024, 15:45

Совместные учения "Дружба" вооруженных сил Узбекистана и Индии начались на полигоне Термез в Сурхандарьинской области Узбекистана, сообщает пресс-служба Минобороны Узбекистана."Это пятые военные учения с участием...
Погода: Ташкент
Курсы валют