1

В Андижане 12 детей попали в больницу после употребления "Антиструмина"

Общество 23.09.2023, 11:05
Теги: Дети, Здоровье, Андижан, Резонанс
В Андижане 12 детей попали в больницу после употребления "Антиструмина"

После того как подтвердилось, что в Чустском районе Намангана отравились более 70 детей из-за препарата "Антиструмин" (калия йодид), в социальных сетях стали распространяться различные сообщения о том, что аналогичные случаи наблюдаются и в других регионах. 

 

В частности, сообщается, что подобные случаи наблюдались в Андижанской области.

По словам пресс-секретаря хокима области, случаев массового отравления или случаев отравления всех воспитанников учреждения, как следует из сообщений, не зафиксировано.

В настоящее время этот вопрос находится на контроле у ​​хокима области,  принимаются необходимые меры, серьезных случаев не выявлено до сих пор.

Накануне в областной филиал центра скорой медицинской помощи прибыл хоким области Шухратбек Абдурахманов. Он встретился с 12 детьми, госпитализированными в токсикологическое отделение. Абдурахманов пообщался со всеми родителями и детьми, попавшими в эту больницу из-за побочных эффектов препарата.

В настоящее время общее состояние детей улучшается. По словам врачей, у пациентов нет каких-либо серьезных или опасных для жизни состояний. 

Муроджон Имомбердиев, врач отделения токсикологии Андижанского филиала Центра скорой медицинской помощи, подтвердил, что отравление 12 детей было вызвано побочным действием препарата «Антиструмин».

Комментарии

Гость 23.09.2023, 15:08
Министр здавохранерий в сша
Дай Татьяна Юнеевна 23.09.2023, 13:55
В Андижане жаркая погода,поэтому возможно снижение СКФ.К тому же не исключается употребление сладких газированных кофеин содеожащих напитков,например кока-кола. Взаимодействие кофеина с антиструмином дает нерастворимые комплексы,что тоже может усугубить состояние детей. Так что во всем разбираться надо.
Дай Татьяна Юнеевна 23.09.2023, 13:07
Все списывать на антиструмин нельзя. 1. Запивать его нужно молоком,киселем или сладким чаем.2. Он назначается для профилактики зоба в возрасте от 3 до 12 лет в дозе от 0.5 до 1 таб в день. 3. Назначение выполняется под НАБЛЮДЕНИЕМ ВРАЧА.4. Не исключается вирусная инфекция.5. Наврядли одновременно у 71 детей наблюдалась тяжелая форма побочного эффекта лекарства. Надо проводить исследование,прежде чем во всем винить антиструмин.
Можно ли уменьшить оплату за детсад, если ребенок его не посещал?

26.04.2024, 16:09

«Если ребенок не посещал какое-то время детский сад, можно ли уменьшить оплату за месяц?» Игорь Хан, г. Ташкент.На вопрос читателя "Даракчи плюс" отвечает юрист Елена Ермохина. Выплаты...
Как поддерживать здоровье сердца: советы знаменитого кардиохирурга

26.04.2024, 14:41

Знаменитому российскому кардиохирургу Лео Бокерия в декабре прошлого года исполнилось 84 года.Несмотря на столь почтенный возраст Академик РАН, директор НМИЦ ССХ имени А.Н. Бакулева, главный сердечно-сосудистый...
В Самарканде суд вынес приговор женщине, которая заживо сожгла своего сожителя (видео)

25.04.2024, 13:29

В Самарканде вынесли приговор 32-летней женщине, которая заживо сожгла своего сожителя.  Согласно судебным документам, между погибшим и женщиной, которые состояли в шариатском браке,  часто возникали ссоры. Подсудимая...
В Андижанской области женщину, пытавшуюся перебежать дорогу, сбила "Нексия"

25.04.2024, 12:05

В социальных сетях распространилось видео, на котором в Андижанской области женщину сбивает «Нексия-3». По данным областного УВД, инцидент произошел 22 апреля около 11:40. Водитель 1970 года...
Погода: Ташкент
Курсы валют