1

Нурмат Атабеков прокомментировал слухи о вспышке коклюша в Узбекистане

Общество 25.09.2023, 13:34
Теги: Дети, Здоровье, Фейк, Здравоохранение
Нурмат Атабеков прокомментировал слухи о вспышке коклюша в Узбекистане

В социальных сетях распространяются сообщения о вспышке коклюша в нашей стране.

 

Ситуацию пресс-службе Минздрава прокомментировал заместитель председателя комитета санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья Нурмат Атабеков:

 — Коклюш — высококонтагиозное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем, возбудителем которого является бактерия Bordetella pertussis, — рассказывает эксперт. — У больных, страдающих им, наблюдаются симптомы ОРВИ, а также сильные приступы кашля, вплоть до рвоты. Это заболевание в основном выявляют у маленьких детей и подростков, но его можно обнаружить и у взрослых.

В Узбекистане, согласно национальному календарю прививок, малышей прививают троекратно пентавалентной вакциной (против коклюша, дифтерии, столбняка, гепатита B и гемофильной инфекции) в возрасте 2, 3 и 4 месяцев. Через год, то есть в возрасте 16 месяцев, проводят ревакцинацию АКДС-4.

Всего за прошедший период этого года вакцину от этого заболевания получили около 2 миллионов детей. В частности, за январь-август были привиты 97,6 процента детей, которым необходимо привить пента-1, 98,5 процента - пента-2 и 98,5 процента - пента-3.

Кроме того, 98,9 процентов 16-месячных мальчиков и девочек были ревакцинированы на этапе ревакцинации.

️Следует сказать, что коклюш имеет сезонный характер, его можно отмечать чаще в осенне-зимний период, и в большинстве случаев он наблюдается у детей, не привитых (по медицинским ограничения и по медотводу), а в ряде случаев - у детей, у которых после вакцинации не выработался иммунитет. То есть  риск распространения заболевания сохраняется среди непривитых мальчиков и девочек. Поэтому закономерно, что коклюш регистрируется среди населения, хотя и в небольших количествах.

"Эту болезнь можно победить, только выстроив коллективный иммунитет. Для этого необходимо вакцинировать детей раннего возраста согласно Национальному календарю прививок.️ Сообщаем Вам, что эпидемиологическая ситуация в нашей стране стабильная и оснований для беспокойства нет, данное заболевание излечится без каких-либо осложнений" - отметил Нурмат Атабеков.

Комментарии

Гость 25.09.2023, 20:56
У нас как всегда, минздрав нтчего не отслеживант. Когда жахнет, тогда чесаться начинают, как с таблетками иодизации.
Можно ли уменьшить оплату за детсад, если ребенок его не посещал?

26.04.2024, 16:09

«Если ребенок не посещал какое-то время детский сад, можно ли уменьшить оплату за месяц?» Игорь Хан, г. Ташкент.На вопрос читателя "Даракчи плюс" отвечает юрист Елена Ермохина. Выплаты...
Как поддерживать здоровье сердца: советы знаменитого кардиохирурга

26.04.2024, 14:41

Знаменитому российскому кардиохирургу Лео Бокерия в декабре прошлого года исполнилось 84 года.Несмотря на столь почтенный возраст Академик РАН, директор НМИЦ ССХ имени А.Н. Бакулева, главный сердечно-сосудистый...
Решили пожениться? Узнайте, что вас ждет по пути к свидетельству о браке

24.04.2024, 11:13

Свадьба - одно из важнейших событий в жизни человека, подготовка к которому зачастую отнимает немало сил и средств.  Отдельно следует отметить прохождение медосмотра, так как эта...
В Джизаке первоклассников заставили держать над собой стулья в качестве меры "воспитания"

23.04.2024, 17:59

В социальных сетях распространилось видео, на котором первоклассники, обучающиеся в школе Джизакской области, держат над собой стулья в классе.  Детский омбудсмен расследовал ситуацию на видео. Установлено, что...
Погода: Ташкент
Курсы валют