1

Германия и страны Центральной Азии определили приоритетные направления долгосрочного сотрудничества

Общество 30.09.2023, 11:00
Теги: Официальные встречи, Президент Узбекистана, Внешняя политика Узбекистана, Германия, Центральная Азия
Германия и страны Центральной Азии определили приоритетные направления долгосрочного сотрудничества

29 сентября в Берлине Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев принял участие в прошедшем под председательством Федерального Канцлера Федеративной Республики Германия Олафа Шольца первом саммите лидеров стран Центральной Азии и Германии.

 

В мероприятии также участвовали Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев, Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон и Национальный лидер туркменского народа, Председатель Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов.

В соответствии с повесткой дня саммита были обсуждены перспективы расширения торгово-экономического и культурно-гуманитарного сотрудничества, развития «зеленой» энергетики и адаптации к изменениям климата, вопросы охраны природных ресурсов и окружающей среды, а также совместные усилия в области обеспечения стабильного и устойчивого регионального развития.

Участники мероприятия отметили, что формат «Центральная Азия – Германия» стал эффективной площадкой для открытого диалога и формирования новой повестки практического сотрудничества стран региона с немецкой стороной.

Глава нашего государства дал высокую оценку нынешнему уровню регионального сотрудничества в Центральной Азии и подчеркнул, что Узбекистан неуклонно продвигает повестку добрососедства, укрепления взаимного доверия и партнёрства.

Дана высокая оценка роли Германии в оказании практического содействия развитию стран региона с первых дней независимости.

Отмечено, что сегодня наша страна находится на важном этапе трансформации и строительства Нового Узбекистана – демократического государства, где высшей ценностью являются интересы человека. Принята долгосрочная Стратегия развития страны до 2030 года и достижение ее амбициозных целей будет осуществляться с привлечением потенциала международных партнёров.

Были обозначены имеющие общерегиональное значение приоритетные направления долгосрочного сотрудничества.

Это развитие инвестиционных, инновационных и технологических связей и обменов, внедрение возобновляемых источников энергии, глубокая переработка сырьевых ресурсов, усиление транспортно-коммуникационной взаимосвязанности, продвижение «зелёной» повестки, подготовка специалистов для различных отраслей в соответствии с немецкими стандартами, оказание гуманитарной помощи населению Афганистана.

Лидеры стран Центральной Азии поддержали предложение немецкой стороны об установлении Стратегического регионального партнерства между Центральной Азией и Германией, проведении регулярных встреч и консультаций в данном формате.

Комментарии

Сенат Казахстана ратифицировал Договор о союзнических отношениях с Узбекистаном

26.04.2024, 14:00

Депутаты Сената Казахстана 25 апреля ратифицировали Договор между Казахстаном и Узбекистаном о союзнических отношениях, сообщает Zakon.kz. Соответствующий договор был подписан главами двух государств 22 декабря 2022...
Узбекистан и Таджикистан могут отменить разрешения для транзитного проезда грузовиков

26.04.2024, 11:23

Узбекистан и Таджикистан намерены отменить процедуру выдачи разрешений для транзитного проезда грузовиков, из-за которого ранее возникали трудности с пересечением границы.  Об этом сообщили в Министерстве транспорта...
Узбекистан и Нидерланды провели политические консультации

26.04.2024, 07:52

25 апреля в Ташкенте состоялся очередной раунд политических консультаций между  Узбекистаном и Нидерландами. Стороны рассмотрели текущее состояние и приоритетные направления узбекско-нидерландских отношений. Во время встречи центральное место...
Хоким Сурхандарьи доставил 169 тонн продовольствия для афганского народа (фото)

25.04.2024, 16:52

Согласно поручению Президента Узбекистана, очередной гуманитарный грузовой конвой с более чем 169 тоннами необходимых для афганского народа продуктов питания был доставлен в Балхский район соседней...
Погода: Ташкент
Курсы валют