1

В Китае прошла встреча премьер-министра Узбекистана и премьера Госсовета КНР

Общество 09.10.2023, 17:13
Теги: Официальные встречи, Китай, Внешняя политика Узбекистана
В Китае прошла встреча премьер-министра Узбекистана и премьера Госсовета КНР

Премьер Госсовета КНР Ли Цян в воскресенье провел встречу с премьер-министром Узбекистана Абдуллой Ариповым, который принял участие в церемонии закрытия 19-х Азиатских игр в Ханчжоу, административном центре провинции Чжэцзян (Восточный Китай).

 

Ли Цян отметил, что Китай, как и прежде, будет оказывать Узбекистану твердую поддержку в деле защиты национального суверенитета, независимости и территориальной целостности, а также в выборе пути развития, соответствующего национальным условиям страны.

Ли Цян подчеркнул, что Китай намерен вместе с Узбекистаном рассматривать строительство "Пояса и пути" в качестве основной линии сотрудничества, содействовать дальнейшему сопряжению национальных стратегий развития, расширять торгово-экономическую кооперацию, повышать взаимосвязанность, активизировать энергетическое сотрудничество и углублять взаимодействие в различных сферах между двумя странами.

КНР поощряет свои предприятия инвестировать в Узбекистан, открывать и развивать бизнес в этой стране, а также поддерживает Узбекистан в развитии инновационной экономической зоны, указал Ли Цян, призвав обе стороны укреплять сотрудничество в таких сферах гуманитарных обменов, как образование, культура, туризм, спорт, здравоохранение.

Китай выражает готовность работать со странами Центральной Азии, включая Узбекистан, над развитием сотрудничества в ключевых областях, таких как инвестиции, торговля и взаимосвязанность, для формирования еще более тесного сообщества единой судьбы Китая и Центральной Азии, добавил Ли Цян.

Поздравив Китай с успешным проведением Азиатских игр в Ханчжоу, А. Арипов, со своей стороны, отметил, что Узбекистан высоко ценит всеобъемлющее стратегическое партнерство с китайской стороной.

Узбекистан стремится изучать опыт КНР в деле углубления реформ, расширения открытости и всестороннего продвижения модернизации в китайском стиле, рассчитывает углублять двустороннее сотрудничество в различных областях на основе принципов равенства, дружбы, взаимной выгоды и общего выигрыша, подчеркнул премьер-министр.

Комментарии

Сенат Казахстана ратифицировал Договор о союзнических отношениях с Узбекистаном

26.04.2024, 14:00

Депутаты Сената Казахстана 25 апреля ратифицировали Договор между Казахстаном и Узбекистаном о союзнических отношениях, сообщает Zakon.kz. Соответствующий договор был подписан главами двух государств 22 декабря 2022...
Узбекистан и Таджикистан могут отменить разрешения для транзитного проезда грузовиков

26.04.2024, 11:23

Узбекистан и Таджикистан намерены отменить процедуру выдачи разрешений для транзитного проезда грузовиков, из-за которого ранее возникали трудности с пересечением границы.  Об этом сообщили в Министерстве транспорта...
Узбекистан и Нидерланды провели политические консультации

26.04.2024, 07:52

25 апреля в Ташкенте состоялся очередной раунд политических консультаций между  Узбекистаном и Нидерландами. Стороны рассмотрели текущее состояние и приоритетные направления узбекско-нидерландских отношений. Во время встречи центральное место...
Хоким Сурхандарьи доставил 169 тонн продовольствия для афганского народа (фото)

25.04.2024, 16:52

Согласно поручению Президента Узбекистана, очередной гуманитарный грузовой конвой с более чем 169 тоннами необходимых для афганского народа продуктов питания был доставлен в Балхский район соседней...
Погода: Ташкент
Курсы валют