1

Правительственная делегация Узбекистана побывала в Урумчи

Общество 10.10.2023, 08:24
Теги: Официальные встречи, Китай, Внешняя политика Узбекистана
Правительственная делегация Узбекистана побывала в Урумчи

Делегация Правительства Республики Узбекистан посетила город Урумчи в рамках рабочего визита в Китайскую Народную Республику.

 

9 октября в Урумчи Премьер-министр Узбекистана Абдулла Арипов провел встречу с членом Политбюро ЦК Коммунистической партии Китая, секретарем парткома Синьцзян-Уйгурского автономного округа (СУАР) Ма Синжуем.

На встрече было отмечено, что Узбекистан и КНР заинтересованы в дальнейшем расширении сотрудничества в этом направлении. СУАР занимает особое место в укреплении взаимоотношений и увеличении объемов торговли.

Сегодня в нашу страну из этого региона Китая импортируются современные технологии, оборудование и другая продукция. В свою очередь, Узбекистан экспортирует в СУАР текстиль, медь, минеральные удобрения, сельскохозяйственную продукцию и т.д.

Кроме того, есть возможность развивать взаимное сотрудничество в «умном» сельском хозяйстве.

На встрече высокого уровня, состоявшейся в Сиане в мае этого года, были достигнуты договоренности по инвестиционным проектам общей стоимостью около $25 млрд.

Сегодня в рамках этого соглашения с рядом предприятий СУАР реализуются перспективные проекты в металлургии, энергетике, сельском хозяйстве и других областях.

Еще одним важным аспектом СУАР для Узбекистана является то, что эта территория является основным звеном транспортно-логистической системы между нашими странами.

В этом направлении была подчеркнута необходимость совместной работы по ускорению строительства железной дороги «Китай-Кыргызстан-Узбекистан».

Помимо существующих транспортных коридоров, особое внимание было уделено важности развития мультимодальных транспортных коридоров «Китай-Кыргызстан-Узбекистан» и «Китай-Таджикистан-Узбекистан».

Рассмотрены перспективы дальнейшего развития сотрудничества в науке, образовании, подготовке кадров, культурно-гуманитарной сфере.

Также в рамках визита делегации правительства Узбекистана в СУАР состоялись встречи с руководителями Xinjiang Hualing Industry & Trade Group, China Southern Power Grid, China National Chemical Engineering, Amer International Group, TBEA и других крупных китайских компаний. Проведены двусторонние встречи по дальнейшему развитию сотрудничества.

Комментарии

Сенат Казахстана ратифицировал Договор о союзнических отношениях с Узбекистаном

26.04.2024, 14:00

Депутаты Сената Казахстана 25 апреля ратифицировали Договор между Казахстаном и Узбекистаном о союзнических отношениях, сообщает Zakon.kz. Соответствующий договор был подписан главами двух государств 22 декабря 2022...
Узбекистан и Таджикистан могут отменить разрешения для транзитного проезда грузовиков

26.04.2024, 11:23

Узбекистан и Таджикистан намерены отменить процедуру выдачи разрешений для транзитного проезда грузовиков, из-за которого ранее возникали трудности с пересечением границы.  Об этом сообщили в Министерстве транспорта...
Узбекистан и Нидерланды провели политические консультации

26.04.2024, 07:52

25 апреля в Ташкенте состоялся очередной раунд политических консультаций между  Узбекистаном и Нидерландами. Стороны рассмотрели текущее состояние и приоритетные направления узбекско-нидерландских отношений. Во время встречи центральное место...
Хоким Сурхандарьи доставил 169 тонн продовольствия для афганского народа (фото)

25.04.2024, 16:52

Согласно поручению Президента Узбекистана, очередной гуманитарный грузовой конвой с более чем 169 тоннами необходимых для афганского народа продуктов питания был доставлен в Балхский район соседней...
Погода: Ташкент
Курсы валют