В соцсетях опубликована информация о том, что в перинатальном центре Кашкадарьинской области на полу лежат женщины-роженицы и их новорожденные.
Эту ситуацию оперативно расследовали сотрудники областного управления здравоохранения.
Было установлено, что информация, изложенная в сообщении, является необоснованной.
По данным на 11 октября 2023 года в областном перинатальном центре находились 186 беременных женщин и рожениц. Этот же центр рассчитан на 200 мест.
Ситуация, показанная на фото, в этот день вообще не наблюдалась (проводятся дополнительные исследования, когда и где было сделано фото). Ни одна из женщин и младенцев не лежала на земле, для каждой женщины в медучреждении созданы необходимые условия.
Данная ситуация не подтвердилась при общении с беременными и рожавшими женщинами.
Приведенная в сообщении информация о назначенном руководителе от Бухарской области совершенно неверна. Сегодня Центр возглавляет Шодиев Бобоназар, который работает в этом учреждении уже 20 лет.






