1

Глава государства поставил перед хокимами регионов задачу по снижению стоимости питьевой воды

Общество 24.10.2023, 07:47
Теги: Экономика, Потребитель, ЖКХ-сфера, Налоги, цены, тарифы, Президент Узбекистана
Глава государства поставил перед хокимами регионов задачу по снижению стоимости питьевой воды

Президент Шавкат Мирзиёев 23 октября провел совещание по вопросам улучшения питьевого водоснабжения и системы канализации в регионах, посадки продовольственных культур.
 

Вопрос питьевого водоснабжения занимает особое место в реализуемых в нашей стране программах развития регионов и социальной сферы. Для обеспечения качества и стабильности оказываемых услуг важное значение имеет снижение себестоимости производства.

Анализ показывает, что сегодня себестоимость 1 кубометра питьевой воды в Ташкенте составляет 448 сумов, тогда как в Намангане – почти 3 тысячи сумов, в Самарканде и Навои – 2 тысячи 600 сумов.

Доля электроэнергии в себестоимости производства воды составляет в среднем 27 процентов по стране. Но в Ферганской, Наманганской и Ташкентской областях этот показатель высок.

Как известно, в целях расширения использования альтернативных источников энергии на предприятиях, в организациях и в домах устанавливаются солнечные панели. Однако предприятия водоснабжения, потребляющие 880 миллионов киловатт-часов электроэнергии в год, не принимают достаточных мер к переходу на возобновляемые источники, указано на совещании.

Глава государства, поставив перед хокимами регионов задачу по снижению стоимости питьевой воды, отметил, что крупнейшим подспорьем для этого является получение части электроэнергии, потребляемой водохозяйственными предприятиями, из "зеленых" источников.  

Например, сейчас предприятия водоснабжения покупают 1 киловатт-час электроэнергии в среднем за 900 сумов. Цена электроэнергии, производимой на солнечных станциях, в среднем составляет 350-400 сумов, то есть дешевле более чем в 2 раза. За счет привлечения инвесторов солнечные панели можно установить на пустующих участках вокруг гидротехнических сооружений.

Также указано на необходимость замены старых насосов на энергосберегающие аналоги.

Перечислены возможности пересмотра стоимости водохозяйственных проектов и локализации используемых в них материалов.

Определено, что отныне новые проекты в этой области будут вноситься на рассмотрение местных кенгашей после их изучения на местах, получения мнений и одобрения жителей. Вся информация о том, сколько денег выделено на проект, какое предприятие является подрядчиком и когда он будет запущен, подлежит публичному разглашению. Таким образом, будет усилен общественный контроль.

На совещании также обсуждены мероприятия по посадке сельскохозяйственных культур в междурядьях виноградников и садов.

В нашей стране имеются 331 тысяча гектаров садов и 153 тысячи гектаров виноградников. Если на полях между рядами посадить лук, чеснок, морковь, арахис, картофель, помидоры и огурцы, это будет дополнительным источником насыщения рынков и дохода для населения.

В связи с этим намечены мероприятия по посадке до конца года овощей на 92 тысячах гектаров методом "девяносто дней", обеспечения семенами и водой. Научно-исследовательские институты в системе Министерства сельского хозяйства будут давать научные рекомендации по выбору соответствующих климату видов культур и агротехнике.

Было отмечено, что указанные меры направлены на обеспечение устойчивой работы водохозяйственной сферы и укрепление продовольственной безопасности, в конечном итоге – на повышение благосостояния нашего народа.

На совещании заслушаны отчеты руководителей отраслей и хокимов регионов по вопросам повестки дня.

Комментарии

В Узбекистане приняты меры по сокращению участия государства в экономике

26.04.2024, 15:14

Принято Постановление Президента «О дополнительных мерах по сокращению участия государства в экономике» (ПП №162 от 19.04.2024 года)   Согласно Постановлению определено, что одной из основных задач...
На Юнусабаде незаконно подключили детсад к газовой сети и нанесли ущерб в 1,2 млрд сумов

26.04.2024, 13:13

В Юнусабадском районе Ташкента и Чустском районе Наманганской области выявлены случаи незаконного использования природного газа на сумму около 1,5 миллиарда сумов. Первый случай был выявлен  Юнусабадским...
В махаллях и кварталах 4-х районов Ташкента временно приостановлено газоснабжение

26.04.2024, 10:54

26 апреля в связи с ремонтными работами временно приостановлено газоснабжение в некоторых локациях Чиланзарского, Учтепинского, Мирзо-Улугбекского и Алмазарского районов.  Об этом сообщает «Худудгаз Пойтахт».Чиланзарский район (с...
Стоимость билетов на поезд «Афросиаб» повышается в третий раз за последние 7 месяцев

26.04.2024, 08:14

С 15 мая 2024 года стоимость билетов на высокоскоростные электропоезда «Афросиаб» повышается, сообщили в пресс-службе "Узбекистон темир йуллари".  Это уже второе повышение цен на билеты в...
Погода: Ташкент
Курсы валют