1

Министры стран ЦА и глава USAID провели встречу в Самарканде в рамках платформы «С5+1»

Общество 24.10.2023, 17:13
Теги: Официальные встречи, Экономика, США, Самарканд, Внешняя политика Узбекистана, Центральная Азия
Министры стран ЦА и глава USAID провели встречу в Самарканде в рамках платформы «С5+1»

В Самарканде прошла встреча министров стран Центральной Азии по вопросам региональной интеграции под эгидой региональной дипломатической платформы «C5+1».
 

В мероприятии участвовали министр инвестиций, промышленности и торговли Республики Узбекистан Лазиз Кудратов, Администратор Агентства США по международному развитию USAID Саманта Пауэр, министр торговли и интеграции Республики Казахстан Арман Шаккалиев, заместитель министра экономики и коммерции Кыргызской Республики Чингиз Мекешов, заместитель министра экономического развития и торговли Республики Таджикистан Ахлиддин Нуриддинзода, заместитель министра торговли и внешнеэкономических связей Туркменистана Керимберди Курбанов, представители USAID, министерств и ведомств стран Центральной Азии.

Обращаясь к участникам встречи с приветственным словом, Лазиз Кудратов подчеркнул важность укрепления и развития экономического сотрудничества стран региона посредством совместной разработки комплексных мер в целях обеспечения продовольственной безопасности, устойчивости цепочек поставок продукции и борьбы с изменениями климата.

В данном контексте отмечена важность продолжения работы по реализации договорённостей, достигнутых в ходе исторической встречи глав государств региона в рамках платформы «С5+1» в сентябре этого года в городе Нью-Йорке.

Подчеркнуто значительное укрепление взаимоотношений между государствами Центральной Азии в последние несколько лет, благодаря чему удалось достигнуть прорывного роста показателей в социально-экономической сфере.

В частности, общий внешнеторговый оборот стран региона в 2022 году увеличился почти в два раза по сравнению с 2017 годом и составил 220 млрд долларов, а объёмы взаимных инвестиций выросли в 5,6 раза. Совокупный ВВП стран Центральной Азии за последние пять лет вырос на 40% и к концу 2022 года превысил 406 млрд долларов.

В рамках встречи состоялись панельные сессии, посвящённые выработке общих позиций по развитию цифровой и «зелёной» экономики, улучшению инвестиционной и благоприятной среды для ведения бизнеса, развитию трудовых ресурсов, повышению продовольственной безопасности в регионе.

Отдельное внимание уделено вопросам расширения внутрирегиональной торговли и диверсификации транспортных коридоров, улучшению энергетической интеграции и мерам по борьбе с изменениями климата посредством увеличения производства экологически чистой энергии.

По итогам мероприятия принято совместное заявление и состоялась церемония подписания Меморандумов о взаимопонимании по декарбонизации и цифровизации таможенных процедур между странами региона и USAID.

Комментарии

В Узбекистане приняты меры по сокращению участия государства в экономике

26.04.2024, 15:14

Принято Постановление Президента «О дополнительных мерах по сокращению участия государства в экономике» (ПП №162 от 19.04.2024 года)   Согласно Постановлению определено, что одной из основных задач...
Сенат Казахстана ратифицировал Договор о союзнических отношениях с Узбекистаном

26.04.2024, 14:00

Депутаты Сената Казахстана 25 апреля ратифицировали Договор между Казахстаном и Узбекистаном о союзнических отношениях, сообщает Zakon.kz. Соответствующий договор был подписан главами двух государств 22 декабря 2022...
Узбекистан и Таджикистан могут отменить разрешения для транзитного проезда грузовиков

26.04.2024, 11:23

Узбекистан и Таджикистан намерены отменить процедуру выдачи разрешений для транзитного проезда грузовиков, из-за которого ранее возникали трудности с пересечением границы.  Об этом сообщили в Министерстве транспорта...
Узбекистан и Нидерланды провели политические консультации

26.04.2024, 07:52

25 апреля в Ташкенте состоялся очередной раунд политических консультаций между  Узбекистаном и Нидерландами. Стороны рассмотрели текущее состояние и приоритетные направления узбекско-нидерландских отношений. Во время встречи центральное место...
Погода: Ташкент
Курсы валют