1

ВОЗ запросила у Китая данные о вспышках неизвестной пневмонии у детей

Мир 23.11.2023, 17:27
Теги: Дети, Здоровье, Китай, Здравоохранение
ВОЗ запросила у Китая данные о вспышках неизвестной пневмонии у детей

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) запросила у властей Китая данные о росте респираторных заболеваний и вспышках пневмонии у детей.

 

Об этом со ссылкой на заявление ВОЗ пишет Reuters. 

Национальная комиссия здравоохранения КНР 13 ноября провела пресс-конференцию, на которой сообщила о росте заболеваемости, который объяснила отменой ковидных ограничений и циркуляцией известных патогенов, таких как грипп, микоплазменная пневмония, респираторно-синцитиальный вирус и COVID-19. 

По данным ВОЗ, на севере Китая зафиксировали вспышки недиагностированной пневмонии у детей. По словам представителей организации, неясно, связаны ли эти случаи с общим ростом заболеваемости респираторными инфекциями, о котором ранее сообщали китайские власти, или это отдельные события. ВОЗ заявила, что запросила дополнительную эпидемиологическую и клиническую информацию, а также результаты лабораторных исследований по этим вспышкам.

Китайское представительство ВОЗ подчеркнуло, что запрос информации о росте числа респираторных заболеваний в странах — членах организации является «рутинным». 

Ранее об очагах недиагностированной пневмонии у детей на севере Китая сообщила газета The Telegraph со ссылкой на данные ProMed, которая отслеживает вспышки заболеваний людей и животных по всему миру. Издание отметило, что китайские больницы «перегружены больными детьми», а заболеваемость пневмонией обостряется в городах по всей стране, включая Пекин.

The Telegraph напомнило, что именно оповещение ProMed в декабре 2019 года привлекло внимание врачей и ученых, включая представителей ВОЗ, к неизвестному ранее вирусу, который получил название SARS-CoV-2 (COVID-19).

О том, что больницы в Пекине и Ляонине переполнены больными детьми, сообщал и тайваньский телеканал FTV News. «Многие, многие госпитализированы. Они не кашляют и не имеют никаких симптомов. У них просто высокая температура (лихорадка), и у многих развиваются легочные узелки», — заявил каналу один из жителей Пекина. Другой житель столицы отметил, что в школы теперь запрещено приходить с признаками простуды.

Комментарии

Можно ли уменьшить оплату за детсад, если ребенок его не посещал?

26.04.2024, 16:09

«Если ребенок не посещал какое-то время детский сад, можно ли уменьшить оплату за месяц?» Игорь Хан, г. Ташкент.На вопрос читателя "Даракчи плюс" отвечает юрист Елена Ермохина. Выплаты...
Как поддерживать здоровье сердца: советы знаменитого кардиохирурга

26.04.2024, 14:41

Знаменитому российскому кардиохирургу Лео Бокерия в декабре прошлого года исполнилось 84 года.Несмотря на столь почтенный возраст Академик РАН, директор НМИЦ ССХ имени А.Н. Бакулева, главный сердечно-сосудистый...
Решили пожениться? Узнайте, что вас ждет по пути к свидетельству о браке

24.04.2024, 11:13

Свадьба - одно из важнейших событий в жизни человека, подготовка к которому зачастую отнимает немало сил и средств.  Отдельно следует отметить прохождение медосмотра, так как эта...
В Джизаке первоклассников заставили держать над собой стулья в качестве меры "воспитания"

23.04.2024, 17:59

В социальных сетях распространилось видео, на котором первоклассники, обучающиеся в школе Джизакской области, держат над собой стулья в классе.  Детский омбудсмен расследовал ситуацию на видео. Установлено, что...
Погода: Ташкент
Курсы валют