1

Рост ОРВИ среди детей в Ташкенте: в Минздраве созвали срочное совещание

Общество 24.11.2023, 07:51
Теги: Дети, Ташкент, Здоровье, Здравоохранение
Рост ОРВИ среди детей в Ташкенте: в Минздраве созвали срочное совещание

Как и во всем мире, в нашей стране в этом году наблюдается рост острых респираторных заболеваний среди детей. 

 

Основная доля этого заболевания приходится на население города Ташкента. В результате загруженность детских клинических больниц столицы увеличилась по сравнению с другими периодами года.

️Поэтому в качестве меры предосторожности Министерство взяло данную ситуацию под свой контроль.

Однако, несмотря на это, необходимо принять дополнительные меры по эффективной организации профилактики и лечения сезонных инфекционных заболеваний и немедленному устранению проблем, связанных с распространением ОРВИ.

️По этой причине министр здравоохранения Амрилло Иноятов провел совещание по этому вопросу.

В нем приняли участие руководители всех клинических больниц Ташкента, представители комитета санитарно-эпидемиологического мира и общественного здравоохранения, сотрудники службы скорой медицинской помощи.

Министр подчеркнул, что работа в этом направлении недостаточна, и дал срочное поручение чиновникам принять необходимые меры для быстрого снижения нагрузки на больницы и оказания качественной медицинской помощи больным детям.

В частности, решено увеличить количество мест, резервируемых для детей с ОРВИ, с 300 до 500 в инфекционной больнице «Зангиота-1».

Также в последние дни в связи с увеличением количества звонков от жителей с симптомами температуры и кашля дополнительно выделено 40 автомобилей службе "103" с 06:00 утра до 14:00 в столичных больницах.

Также было отмечено, что с 25 ноября текущего года министерство выделит службе скорой помощи 29 полностью оборудованных автомобилей Isuzu в постоянное пользование медицинским бригадам.

Со вчрашнего дня в 12 многопрофильных центральных поликлиниках и 72 семейных поликлиниках столицы заработали дежурные медицинские бригады с 8:00 до 20:00.

При содействии сотрудников службы «103» определен список пациентов, оставленных дома или возвращенных домой без госпитализации и находящихся на лечении в амбулаторных условиях, им  оказывается медицинская помощь в режиме онлайн и на месте на основе инструкций.

На совещании министр подчеркнул необходимость ускорить работу в этом направлении для снижения нагрузки на клинические больницы, увеличения объемов медицинских услуг, оказываемых пациентам, находящимся на лечении в амбулаторных условиях, и дал необходимые поручения чиновникам в этом отношении.

Кроме того, исследования показывают, что сегодня в нашей стране определенная часть больных ОРВИ, находящихся на лечении в стационарах, не нуждается в стационарном лечении.

Поэтому на совещании было отмечено, что необходимо привлечь врачей-педиатров специализированных центров и специалистов всех узких кругов для предоставления врачам семейных поликлиник необходимых рекомендаций по амбулаторному лечению больных острыми респираторными вирусными инфекциями.

При этом были определены соответствующие задачи по наблюдению за больными детьми в дневных стационарах первичного звена и при необходимости проведению там необходимых лечебных процедур.

Комментарии

Гость 24.11.2023, 08:12
Закрыт д.сады, школу.
В ГУВД Ташкента объяснили преимущества использования приложения "Мой инспектор"

26.04.2024, 16:37

С недавнего времени районные инспекторы профилактики посещают граждан на дому, разъясняя им преимущества мобильного приложения ГУВД Ташкента под названием «Mening Inspektorim» и помогая загрузить его...
Юрист Яккасарайского хокимията скончался в школьном бассейне

26.04.2024, 16:13

Юрист Яккасарайского районного хокимията Ташкента скончался в школьном бассейне.  Об этом Darakchi.uz сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры.Отмечается, что 18 апреля около 15:30 юрист Н.А., 1970 года рождения,...
Можно ли уменьшить оплату за детсад, если ребенок его не посещал?

26.04.2024, 16:09

«Если ребенок не посещал какое-то время детский сад, можно ли уменьшить оплату за месяц?» Игорь Хан, г. Ташкент.На вопрос читателя "Даракчи плюс" отвечает юрист Елена Ермохина. Выплаты...
В аэропорту Ташкента будет построен новый грузовой терминал

26.04.2024, 15:21

Новый грузовой комплекс в международном аэропорту «Ташкент» пропускной способностью 120 000 тонн в год расположится на территории в 5,2 га. На данный момент завершены работы по...
Погода: Ташкент
Курсы валют