1

Определены меры повышения качества профилактики и лечения аллергических заболеваний

Общество 25.11.2023, 11:45
Теги: Здоровье, Указы и постановления Президента, Здравоохранение
Определены меры повышения качества профилактики и лечения аллергических заболеваний

Принято Постановление Президента “О мерах по повышению качества профилактики и лечения аллергических заболеваний” (ПП №371 от 23.11.2023 года).
 

В целях дальнейшего совершенствования системы профилактики аллергических заболеваний,  в том числе предусмотрено усиление контроля за эпидемиологическими показателями аллергических заболеваний, начиная с первичного звена медицины,  а также внедрение адресных скрининговых обследований.

С 1 января 2024 года будет внедрена система бесплатного обеспечения ингаляционными глюкокортикостероидными лекарственными средствами больных, страдающих аллергическими и иммунологическими заболеваниями, включенных  в «Единый реестр социальной защиты».

С 2024 года будут проводиться массовые и селективные  скрининговые обследования на территориях с высокими показателями аллергических заболеваний  (включая сезонную аллергию)  не реже одного раза в год.

Поэтапному увеличению подлежат  виды высокотехнологичной диагностики и лечения по направлению аллергологии и клинической иммунологии  в регионах с 10 до 20.

С 1 января 2024 года  Республиканский научно-специализированный аллергологический центр будет преобразован в Республиканский специализированный научно-практический медицинский  центр аллергологии и клинической иммунологии.

Населению города Ташкента специализированная и экстренная медицинская помощь по аллергическим заболеваниям оказывается Центром.

С 2024 года будет введена система, предусматривающая:

- проведение изучения состава и масштаба сезонного распространения аэроаллергенов, вызывающих аллергические заболевания, в разрезе регионов, регулярное представление его результатов  Международным центром молекулярной аллергологии Агентству  гидрометеорологической службы;

- размещение на соответствующем веб-сайте и информирование посредством других источников о данных по составу и масштабу сезонного распространения  аэроаллергенов вместе со сведениями о загрязнении окружающей природной среды.

До 1 апреля 2024 года будет создан и введен в практику электронный реестр больных, страдающих аллергическими заболеваниями.

Комментарии

Министерства переедут в Новый Ташкент: на разработку предложений отведено 3 месяца

27.04.2024, 19:07

Органы исполнительной власти Узбекистана будут перенесены на территорию города Новый Ташкент. Соответствующие предложения должны быть разработаны в течение 3 месяцев.Это  определено в постановлении президента о сокращении...
В Узбекистане разрешили букмекерскую деятельность и азартные онлайн-игры

27.04.2024, 08:52

Президент Республики Узбекистан подписал Указ № УП-68 «О мерах по совершенствованию регулирования организации и проведения лотерей и игр, основанных на риске». В соответствии с Указом, с 1...
В Узбекистане приняты меры по сокращению участия государства в экономике

26.04.2024, 15:14

Принято Постановление Президента «О дополнительных мерах по сокращению участия государства в экономике» (ПП №162 от 19.04.2024 года)   Согласно Постановлению определено, что одной из основных задач...
Как поддерживать здоровье сердца: советы знаменитого кардиохирурга

26.04.2024, 14:41

Знаменитому российскому кардиохирургу Лео Бокерия в декабре прошлого года исполнилось 84 года.Несмотря на столь почтенный возраст Академик РАН, директор НМИЦ ССХ имени А.Н. Бакулева, главный сердечно-сосудистый...
Погода: Ташкент
Курсы валют