Официально подтверждено, что бывший министр сельского хозяйства Азиз Воитов задержан и находится под стражей.
Об этом сообщил пресс-секретарь Верховного суда Азиз Абидов.
Заместитель генерального прокурора Узбекистана обратился в Яшнабадский районный суд по уголовным делам с просьбой избрать такую меру пресечения в отношении Воитова (1980 г.р.), который подозревается в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» частью 3 статьи 167 Уголовного кодекса (хищение путём присвоения или растраты в особо крупном размере) и пунктом «а» части 2 статьи 205 (злоупотребление властью или должностными полномочиями с причинением особо крупного ущерба).
Согласно решению Яшнабадского районного суда по уголовным делам от 14 декабря 2023 года ходатайство заместителя генпрокурора было удовлетворено, а подозреваемого Азиза Воитова постановили задержать и поместить в следственный изолятор.
Напомним, об отставке Воитова с должности стало известно в конце октября, когда на этот пост был назначен Иброхим Абдурахмонов, курировавший ранее высшее образование.






