1

Президент посетил Министерство цифровых технологий

Общество 20.12.2023, 15:42
Теги: Президент Узбекистана, IT
Президент посетил  Министерство цифровых технологий

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 20 декабря посетил Министерство цифровых технологий.

 

В Центре цифрового управления состоялась презентация о работе, проводимой в соответствии со стратегией «Узбекистан-2030», в которой определена цель превращения нашей страны в региональный IT-хаб. Это зависит от множества факторов, таких как цифровизация государственного управления и отраслей, улучшение коммуникационной инфраструктуры, развитие IT-образования.

В последние годы в этих направлениях произошли большие изменения. В результате создания условий и льгот для компаний в сфере информационных технологий растет количество таких предприятий и рабочих мест, увеличивается экспорт услуг. В частности, если в 2017 году количество IT-компаний в стране составляло 147, то сейчас достигло 1600. Количество рабочих мест также за короткое время увеличилось в 10 раз и превысило 24 тысячи. Ожидается, что отраслевой экспорт, составлявший в 2017 году 600 тысяч долларов США, к концу текущего года превысит 300 миллионов долларов.

Сегодня более 8 миллионов граждан пользуются 570 видами онлайн-услуг через единый портал my.gov.uz.

Документооборот в государственных органах через единую систему исполнительной дисциплины - ijro.gov.uz составил 28 миллионов документов.

Президент отметил, что эта система в корне изменила ответственность и подход руководителей к работе, дал указания по расширению интеграции и качества документооборота, усилению посредством контроля за исполнительской дисциплиной.

В 2022 году наша страна поднялась на 18 позиций и заняла 69-е место в рейтинге ООН по электронному правительству. Разработаны годовые мероприятия по вхождению в топ-30 этого рейтинга к 2030 году.

Также в стратегии «Узбекистан-2030» поставлена ​​цель довести объем экспорта IT-услуг и программных продуктов до 5 миллиардов долларов. Для этого предусмотрено множество мер, таких как развитие IT-инфраструктуры и венчурного рынка в регионах, стимулирование экспорта отечественных предприятий по принципу «local to global», открытие офисов международных компаний в нашей стране. Обсуждены предложения по избеганию двойного налогообложения, внедрению английского права на территории IT-парка, продлению налоговых льгот для резидентов до 2040 года и в целом созданию благоприятных условий для развития отрасли на следующие 100 лет.

Глава государства дал указания по продвижению единого имиджа нашей страны, сочетающего информационные технологии, туризм и инвестиционный потенциал.

В ходе презентации также представлена ​​информация о развитии профильного образования. За последние 3 года количество учебных центров по IT выросло до более чем 300. Число молодых людей, прошедших обучение и получивших сертификат в рамках проекта «Один миллион программистов», составило 1,2 миллиона. С прошлого года введены компенсации до 50 процентов стоимости обучения для получения международных IT-сертификатов. 215 тысяч молодых людей прошли международные онлайн-курсы и получили сертификаты.

В продолжение этой работы, начиная со следующего года будет внедрена система ежегодного отбора, обучения и подготовки для международного рынка труда 5 тысяч талантливых молодых людей. В Хорезмской области начнется обучение в рамках проекта «Преемники Аль-Хорезми». В целом в сфере планируется обучить и трудоустроить 300 тысяч молодых людей на основе программ, отвечающих стандартам международных компаний.

Здесь же ответственные лица доложили о программе мониторинга использования водохранилищ и недр на основе космических геоданных.

Президент ознакомился с условиями, созданными в офисе Единого интегратора министерства – «Узинфоком», побеседовал со специалистами.

- Вы наша самая надежная опора в нынешних реформах. В будущем потребность в таких профессионалах, как вы, будет только расти. Страна не будет развиваться, если каждая отрасль и регион не будут идти в ногу с цифровыми технологиями, - сказал Шавкат Мирзиёев.

Здесь была представлена ​​информация о проектах биометрической идентификации на основе искусственного интеллекта, цифровизации сферы здравоохранения, биллинга электроснабжения. Глава государства подчеркнул необходимость совершенствовать цифровую деятельность социальных сфер, особенно здравоохранения.

Президенту доложено о городке IT Village, построенном в Нурабадском районе Самаркандской области. Данный комплекс нацелен на вовлечение школьников 1-9 классов в сферу информационных технологий и обучение их начальным IT-навыкам.

Глава государства поручил создать подобные комплексы во всех регионах.

Комментарии

Президент Узбекистана переговорил по телефону с главой Казахстана

23.04.2024, 12:26

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 23 апреля провел телефонный разговор с Президентом Республики Казахстан Касым-Жомартом Токаевым. Глава нашего государства выразил искренние соболезнования и слова поддержки лидеру и...
Президент Узбекистана с сегодняшнего дня вышел в краткосрочный отпуск

22.04.2024, 10:56

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев с 22 апреля 2024 года вышел в краткосрочный трудовой отпуск. Об этом сообщил пресс-секретарь Президента Шерзод Асадов. Предыдущий краткосрочный отпуск у...
Шавкат Мирзиёев завершил визит в Таджикистан и отбыл в Ташкент

19.04.2024, 17:18

Программа мероприятий государственного визита Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева в Таджикистан завершилась. Накануне состоялись переговоры главы Узбекистана с Президентом Эмомали Рахмоном в узком и расширенном формате....
Лидеры Узбекистана и Таджикистана посетили выставку «Made in Uzbekistan»

19.04.2024, 16:04

В рамках пребывания в Душанбе Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев вместе с Президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном посетил промышленную выставку Узбекистана, организованную в столичном Экспоцентре. Лидеры ознакомились с...
Погода: Ташкент
Курсы валют