1

Сенаторы одобрили усиление мер наказания за незаконную вырубку деревьев

Общество 21.12.2023, 13:09
Теги: Новое в законодательстве, Правопорядок, Вырубка
Сенаторы одобрили усиление мер наказания за незаконную вырубку деревьев

На сорок восьмом пленарном заседании сенаторы рассмотрели Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан».
 

Как известно, в последние годы в республике проводятся широкомасштабные работы по озеленению населенных пунктов, охране деревьев и кустарников, а также расширению зеленых зон.

В их числе реализация в масштабе всей страны общенационального проекта «Яшил макон», направленного на увеличение древесных насаждений, а также введение моратория на вырубку ценных пород деревьев и кустарников.

Однако агрессивные действия отдельных лиц по отношению к объектам растительного мира, в том числе случаи, связанные с фактами незаконной вырубки деревьев, являются причинами ухудшения общей экологической обстановки.

В то же время существование нескольких видов административной ответственности за вырубку, вырубку, повреждение или уничтожение деревьев и кустарников препятствует формированию единой правоприменительной практики в этом отношении и вызывает различные проблемы.

В связи с этим в Кодексе Республики Узбекистан об административной ответственности устанавливается административная ответственность за разработку проектной документации, приводящей к вырубке, раскорчевке, повреждению или уничтожению ценных видов деревьев и кустарников.

Также усиливаются меры административного взыскания за незаконную вырубку, раскорчевку и повреждение деревьев и исключаются дублирующие нормы.

Кроме этого, в Законе Республики Узбекистан «Об охране и использовании растительного мира» устанавливаются обязательства лиц, незаконно вырубивших или уничтоживших ценные виды деревьев и кустарников, не входящих в государственный лесной фонд, по посадке компенсационных саженцев деревьев и кустарников, вместо незаконно вырубленных и уничтоженных деревьев и кустарников, в том месте, где прорастали вырубленные и уничтоженные дерево и кустарник
и ухаживать за ними в течение трех лет.

Вместе с тем, Законом предусматривается применение финансовых санкций к юридическим лицам за незаконную вырубку или уничтожение ценных видов деревьев и кустарников.

Отмечалось, что Закон служит предотвращению административных правонарушений, связанных с незаконной вырубкой, раскорчевкой, повреждением или уничтожением деревьев и кустарников, повышению ответственности физических и юридических лиц, а также формированию единой правоприменительной практики в данной сфере.

По завершении обсуждения Закон одобрен сенаторами.

Комментарии

Можно ли привлечь военнослужащего к административной ответственности?

26.04.2024, 17:37

— Распространяется ли административная ответственность на военнослужащих? А. Нурматов, г. Ташкент.Отвечает судья Учтепинского районного суда по уголовным делам Жахонгир Одилов:— В соответствии с Кодексом об административной...
В ГУВД Ташкента объяснили преимущества использования приложения "Мой инспектор"

26.04.2024, 16:37

С недавнего времени районные инспекторы профилактики посещают граждан на дому, разъясняя им преимущества мобильного приложения ГУВД Ташкента под названием «Mening Inspektorim» и помогая загрузить его...
На Юнусабаде незаконно подключили детсад к газовой сети и нанесли ущерб в 1,2 млрд сумов

26.04.2024, 13:13

В Юнусабадском районе Ташкента и Чустском районе Наманганской области выявлены случаи незаконного использования природного газа на сумму около 1,5 миллиарда сумов. Первый случай был выявлен  Юнусабадским...
Монеты XVIII века изъяли у пассажиров рейса Бухара-Москва

26.04.2024, 08:06

Пресечена попытка вывоза старинных монет через пограничный  пост «Аэропорт Бухара» таможенного управления Бухарской области.  Об этом сообщает пресс-служба управления.Двое граждан, летевших в Россию рейсом «Бухара-Внуково (Москва)»,...
Погода: Ташкент
Курсы валют