ГлавнаяОбщество

Что изменится в Узбекистане в системе оказания помощи одиноким пенсионерам и инвалидам?

Изрображение 'Что изменится в Узбекистане в системе оказания помощи одиноким пенсионерам и инвалидам?'

Принято Постановление Президента «О мерах по совершенствованию системы оказания социальных услуг и помощи престарелым и лицам с инвалидностью, нуждающимся в постороннем уходе» (ПП №410 от 27.12.2023 года).
 

Согласно Постановлению, Центр социальных услуг «Инсон» осуществляет ведение Реестра одиноких и одиноко проживающих престарелых и лиц с инвалидностью, нуждающихся в постороннем уходе.

С 1 апреля 2024 года одиноким престарелым и лицам с инвалидностью, включенным в реестр, и непосредственно сопровождающему их лицу один раз в год выделяются  бесплатные железнодорожные или междугородние автобусные билеты  (туда и обратно). 

С 1 мая 2024 года вместо ежемесячной компенсации по платежам за жилищно-коммунальные услуги и ежемесячных дополнительных выплат за продукты питания и товары личной гигиены одиноким престарелым и лицам с инвалидностью, включенным в реестр, вводится ежемесячная материальная помощь  в размере минимальных потребительских расходов  для одиноких престарелых и лиц с инвалидностью.

Утерянные биометрические паспорта (идентификационные ID-карты)  одиноких престарелых и лиц с инвалидностью будут заменены до включения их в реестр по заявке Центра социальных услуг «Инсон» без взимания государственной пошлины. 

С 1 марта 2024 года  внедряется гибкий график работы для оказания ассистентами социальных работников услуг одиноким престарелым и лицам с инвалидностью, имеющим ограниченные возможности ухода за собой, самостоятельной мобильности и ориентации,  во все дни недели на почасовой основе. 

С 1 апреля 2024 года  в центрах социальной поддержки, расположенных в Самаркандской и Ферганской областях, городе Ташкенте, в порядке эксперимента: 

лицам, размещенным в них, создается возможность для краткосрочного и долгосрочного пребывания и полного отбытия  из дома-интерната по их потребности и желанию;

оказываются краткосрочные и долгосрочные  социальные и реабилитационные услуги  в мобильной форме и в форме дневных посещений. 

Другие новости