1

Что изменится в Узбекистане в системе оказания помощи одиноким пенсионерам и инвалидам?

Общество 30.12.2023, 14:22
Теги: Пенсии, Новое в законодательстве, Указы и постановления Президента, Социальная защита
Что изменится в Узбекистане в системе оказания помощи одиноким пенсионерам и инвалидам?

Принято Постановление Президента «О мерах по совершенствованию системы оказания социальных услуг и помощи престарелым и лицам с инвалидностью, нуждающимся в постороннем уходе» (ПП №410 от 27.12.2023 года).
 

Согласно Постановлению, Центр социальных услуг «Инсон» осуществляет ведение Реестра одиноких и одиноко проживающих престарелых и лиц с инвалидностью, нуждающихся в постороннем уходе.

С 1 апреля 2024 года одиноким престарелым и лицам с инвалидностью, включенным в реестр, и непосредственно сопровождающему их лицу один раз в год выделяются  бесплатные железнодорожные или междугородние автобусные билеты  (туда и обратно). 

С 1 мая 2024 года вместо ежемесячной компенсации по платежам за жилищно-коммунальные услуги и ежемесячных дополнительных выплат за продукты питания и товары личной гигиены одиноким престарелым и лицам с инвалидностью, включенным в реестр, вводится ежемесячная материальная помощь  в размере минимальных потребительских расходов  для одиноких престарелых и лиц с инвалидностью.

Утерянные биометрические паспорта (идентификационные ID-карты)  одиноких престарелых и лиц с инвалидностью будут заменены до включения их в реестр по заявке Центра социальных услуг «Инсон» без взимания государственной пошлины. 

С 1 марта 2024 года  внедряется гибкий график работы для оказания ассистентами социальных работников услуг одиноким престарелым и лицам с инвалидностью, имеющим ограниченные возможности ухода за собой, самостоятельной мобильности и ориентации,  во все дни недели на почасовой основе. 

С 1 апреля 2024 года  в центрах социальной поддержки, расположенных в Самаркандской и Ферганской областях, городе Ташкенте, в порядке эксперимента: 

лицам, размещенным в них, создается возможность для краткосрочного и долгосрочного пребывания и полного отбытия  из дома-интерната по их потребности и желанию;

оказываются краткосрочные и долгосрочные  социальные и реабилитационные услуги  в мобильной форме и в форме дневных посещений. 

Комментарии

Старшеклассников начнут готовить к профессии педагога в школах

30.04.2024, 16:41

Принято постановление Кабинета Министров  «О мерах по подготовке учащихся средних общеобразовательных учреждений к педагогической профессии и обеспечению трудоустройства выпускников». Начиная с 2024/2025 учебного года будут организованы...
В Ташкенте откроется социальный центр "Дом матери"

29.04.2024, 14:50

По инициативе Национального агентства социальной защиты в сотрудничестве с общественным фондом «Ана Yйі» Казахстана в Ташкенте откроется социальный центр "Дом матери" ( “Ona uyi”).  Об этом сообщила...
Министерства переедут в Новый Ташкент: на разработку предложений отведено 3 месяца

27.04.2024, 19:07

Органы исполнительной власти Узбекистана будут перенесены на территорию города Новый Ташкент. Соответствующие предложения должны быть разработаны в течение 3 месяцев.Это  определено в постановлении президента о сокращении...
В Узбекистане разрешили букмекерскую деятельность и азартные онлайн-игры

27.04.2024, 08:52

Президент Республики Узбекистан подписал Указ № УП-68 «О мерах по совершенствованию регулирования организации и проведения лотерей и игр, основанных на риске». В соответствии с Указом, с 1...
Погода: Ташкент
Курсы валют