1

В Узбекистане с 1 марта планируют запуск "Рейтинга устойчивости предпринимателей"

Общество 16.01.2024, 08:01
Теги: Бизнес, Президент Узбекистана, Рейтинг
В Узбекистане с 1 марта планируют запуск "Рейтинга устойчивости предпринимателей"

Президент Шавкат Мирзиёев 15 января ознакомился с презентацией о внедрении рейтинга устойчивости предпринимателей.

 

Рейтинг предусматривает разделение предпринимателей на 4 категории по 23 критериям, таким как продолжительность деятельности, уровень рентабельности, платежная дисциплина, участие в обеспечении занятости населения и размер заработной платы. Рейтинг будет формироваться на основе данных налоговых, юстиционных и судебных органов. Каждый предприниматель сможет узнать свою позицию и оценку в режиме реального времени.

Для предпринимателей с высоким рейтингом будут отменены все налоговые проверки, сумма налога на добавленную стоимость будет возвращена за одни сутки, а переплата по другим видам налогов – в течение трех дней. Будет создана возможность взаимозачета таможенными и налоговыми органами НДС при импорте и реализации товаров. Срок оплаты стоимости государственного имущества и земельных участков, приобретенных на аукционе, будет продлен с 3 до 5 лет. При единовременном внесении первоначального взноса в размере не менее 15 процентов годовые проценты на оставшуюся сумму начисляться не будут.

Рейтинг важен и тем, что теперь деятельность предпринимателей будет оцениваться не налоговыми органами, а электронной системой. В дальнейшем субсидии, льготы и преференции будут предоставляться исходя из рейтинга. Предприниматели будут стремиться попасть в ряды дисциплинированных предпринимателей и получить больше возможностей.

С другой стороны, этот рейтинг послужит системой защиты, предоставляя предпринимателям достоверную информацию о своих партнерах, предупреждая о риске сомнительных сделок и недобросовестной конкуренции. Это послужит сокращению «теневой» экономики.

Глава государства указал на необходимость тщательной проработки системы, обеспечения ее эффективности и объективности.

- На основе предложений предпринимателей мы улучшаем условия для бизнеса. Недавним постановлением отменили 16 лицензий и 34 вида отчетности. Класс предпринимателей становится ведущей силой в обществе, и молодежь ориентируется на них. Теперь через этот рейтинг необходимо стимулировать среди предпринимателей законопослушность, дисциплинированность и инициативность. В реализации и обеспечении эффективности рейтинга важная роль должна принадлежать Общественному совету по поддержке предпринимательства, - сказал Шавкат Мирзиёев.

Определено, что платформа “Рейтинг устойчивости предпринимателей” должен быть запущен к 1 марта. Торгово-промышленной палатой будет проведена комплексная работа с предпринимателями для разъяснения возможностей рейтинга. Будет организована прозрачная система выделения субсидий, льгот и преференций.

Подчеркнута важность адресной работы с предпринимателями с низким рейтингом, содействия им в активизации и восстановлении своей деятельности.

Комментарии

Узбекистан исключен из черного списка США по защите интеллектуальной собственности

27.04.2024, 08:54

Узбекистан исключен из списка стран, находящихся под надзором США из-за состояния защиты интеллектуальной собственности, в котором он находился 24 года.  Об этом сообщили в Министерстве юстиции...
На какие товары и услуги узбекистанцы тратят больше всего денег?

25.04.2024, 12:46

По фискальным чекам самые высокие затраты покупателей приходятся на заправку авто, путешествия и еду, сообщил Налоговый комитет. Информация о фискальных чеках автоматически поступает в базу данных...
Экономическая палата «Узбекистан-Франция» открылась в Ташкенте

25.04.2024, 11:28

В Ташкенте состоялась официальная церемония открытия экономической палаты «Узбекистан-Франция». Инициатива была озвучена главами государств в рамках визита Президента Французской Республики Эммануэля Макрона в Узбекистан в ноябре...
Президент Узбекистана переговорил по телефону с главой Казахстана

23.04.2024, 12:26

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 23 апреля провел телефонный разговор с Президентом Республики Казахстан Касым-Жомартом Токаевым. Глава нашего государства выразил искренние соболезнования и слова поддержки лидеру и...
Погода: Ташкент
Курсы валют