1

В аренду предпринимателям будут выдавать земельные участки для создания туристских кластеров

Общество 19.01.2024, 08:19
Теги: Бизнес, Туризм, Указы и постановления Президента
В аренду предпринимателям будут выдавать земельные участки для создания туристских кластеров

12 января 2024 года принято Постановление Президента «О мерах по ускоренному развитию экологического туризма в Республике Узбекистан».
 

Документ направлен на привлечение прямых иностранных инвестиций в сферу экотуризма, обеспечение занятости и расширения источников доходов населения, проживающего в горных и труднодоступных районах, в пустынных территориях путем создания дополнительных возможностей для субъектов предпринимательства.

Согласно решению, на экотерриториях (в буферных зонах государственных заповедников, национальных природных парках, питомниках, лесных и лесоохотничьих хозяйствах, на горных и пустынных территориях, в водоохранных зонах водных объектов) предпринимателям будут выделяться земельные участки для создания туристских кластеров с организацией комплексных туристских услуг.

При этом земельные участки сдаются в аренду сроком на 10 лет с возможностью последующего изменения срока эксплуатации через электронную торговую площадку ««E-auksion».

Также туристические объекты на туристских кластерах экотерриторий будут возводиться из легких, быстровозводимых и экологически чистых строительных материалов.

Кроме того, Министерство экологии разработает программы развития экорегионов. В программах основное внимание будет уделяться предотвращению негативного воздействия на окружающую среду при предоставлении туристических услуг в кластерах.

Согласно решению, на экотерриториях будут организованы:

— туристические тропинки, селфи-зоны, пикник-зоны, живописные смотровые площадки;

— урны, дорожные указатели, санитарно-гигиенические пункты;

— кемпинги, глэмпинги, юртовые лагеря, экодома и другие средства размещения; 

— автостоянки, включающие станции зарядки электромобилей и передвижные рестораны, во въездной зоне экотерриторий; 

— туристические центры (visitor center), информирующие туристов об имеющихся услугах, туристском потенциале и электронной карте экотерриторий.

При передаче земельных участков в аренду предпринимателям на экотерриториях будет предусмотрено:

— соблюдение Программы развития экотерриторий предпринимателями;

— стабильность экологической обстановки;

— сохранение генофонда уникальных природных объектов и комплексов, растений и животных;

— диверсификацию туристских услуг на основе экологических требований и доведение качества услуг до уровня международных стандартов;

— реализацию проектов в целях создания своеобразной экологической системы путем внедрения новейших современных энергосберегающих систем и технологий с использованием альтернативных и возобновляемых источников энергии;

— привлечение отечественных и иностранных инвестиций в экотерритории;

— увеличение доходов населения путем создания новых рабочих мест;

— создание инновационной и современной туристской инфраструктуры;

— увеличение посетителей экотерриторий;

— создание туристических тропинок и установка дорожных указателей согласно соответствующим требованиям;

— организация Planting Tour, Plogging Tour и других экологических акций;

— реализация программ по продвижению на основе разработанного бренда экотерриторий;

— повышение рекреационного потенциала экотерриторий;

— обеспечение ведения учета туристов туристическими центрами туристских кластеров.

Услуги экотуризма будут запущены в таких государственных заповедниках и национальных природных парках, как Сурханский, Гиссарский, Нуратинский, Зааминский заповедники, «Судочье-Акпекти», «Барсакельмес», «Сайгачий», «Центральный Кызылкум», «Южный Устюрт», Зарафшанский, Хорезмский, Зааминский парки и «Юкори Тупаланг». Также планируется запустить услуги экотуризма в национальных природных парках «Боботог», Нижне-Амударьинский государственный биосферный заповедник, Бухарский специализированный питомник «Джейран», а также в Бурчмулле, Кызырикском, Байсунском, Боботогском, Гиссарском, Узунском, Сурхандарьинском, Дехканабадском, Ахангаранском государственных лесхозах и Даргомском государственном лесопромышленном комплексе.

Кроме того, к 1 сентября 2024 года будет запущена электронная платформа «Путешествие на природу» и ее мобильное приложение, где будет доступна: электронная карта экотерриторий туристских кластеров; услуги, функции планирования путешествий бронирования средств размещения; информация о горах и пещерах, а также о туристических тропинках республики.

При этом до 1 января 2027 года:

– Предприниматели, организовавшие на пустынных территориях курортные зоны (гостиницы, имеющие категорию (звезды), SPA-центры, санатории и пансионаты) и предоставляющие рекреационные туристские услуги в течении 3–х лет уплачивают налог на прибыль и налог на имущество по ставкам, сниженным на 50% от установленной ставки.

– Юридические лица, создавшие тематические парки на пустынных территориях, в течении 3–х лет со дня сдачи в эксплуатацию уплачивают налог на прибыль и налог на имущество по ставкам, сниженным на 50% от установленной ставки.

Комментарии

Министерства переедут в Новый Ташкент: на разработку предложений отведено 3 месяца

27.04.2024, 19:07

Органы исполнительной власти Узбекистана будут перенесены на территорию города Новый Ташкент. Соответствующие предложения должны быть разработаны в течение 3 месяцев.Это  определено в постановлении президента о сокращении...
Узбекистан исключен из черного списка США по защите интеллектуальной собственности

27.04.2024, 08:54

Узбекистан исключен из списка стран, находящихся под надзором США из-за состояния защиты интеллектуальной собственности, в котором он находился 24 года.  Об этом сообщили в Министерстве юстиции...
В Узбекистане разрешили букмекерскую деятельность и азартные онлайн-игры

27.04.2024, 08:52

Президент Республики Узбекистан подписал Указ № УП-68 «О мерах по совершенствованию регулирования организации и проведения лотерей и игр, основанных на риске». В соответствии с Указом, с 1...
В Узбекистане приняты меры по сокращению участия государства в экономике

26.04.2024, 15:14

Принято Постановление Президента «О дополнительных мерах по сокращению участия государства в экономике» (ПП №162 от 19.04.2024 года)   Согласно Постановлению определено, что одной из основных задач...
Погода: Ташкент
Курсы валют