ГлавнаяОбщество

Статагентство назвало основных торговых партнеров Узбекистана

Изрображение 'Статагентство назвало основных торговых партнеров Узбекистана'

По итогам 2023 года в тройку стран с наибольшей долей внешней торговли с республикой стали Китай, Россия и Казахстан. 

 

По данным Статагентства Узбекистана, торговля между Узбекистаном и Китаем выросла на 52,2%, до $13,7 млрд. На экспорт пришлось $2,5 млрд, импорт превысил $11,2 млрд. 

За год объем торговли Узбекистана с Россией составила $9,8 млрд при росте в 5,3%. Республика поставила товаров на $3,3 млрд, Россия - на $6,5 млрд. 

В то же время товарооборот Узбекистана с Казахстаном сократился на 6,5% и составил $4,3 млрд. Экспортировано продукции на $1,3 млрд, объем казахстанского импорта составил $3 млрд. 

Общий объем внешней торговли Узбекистана вырос на 23,9%, до $62,5 млрд. Из них экспорт - $24,4 млрд, импорт - $38,1 млрд. 

Другие новости