ГлавнаяОбщество

Глава Узбекистана и Премьер Госсовета КНР высоко оценили итоги первого форума регионов

Изрображение 'Глава Узбекистана и Премьер Госсовета КНР высоко оценили итоги первого форума регионов'

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев начал государственный визит в Китай со встречи сегодня с Премьером Государственного совета КНР Ли Цяном в Доме народных собраний.

 

По данным пресс-службы главы нашего государства, были рассмотрены вопросы дальнейшего расширения многопланового практического взаимодействия, прежде всего в торгово-экономической сфере.

В прошлом году товарооборот увеличился на 50 процентов, достигнув 14 миллиардов долларов. Отмечен потенциал для доведения этого показателя до 20 миллиардов долларов, в том числе за счёт наращивания взаимных поставок высококачественных сельскохозяйственных и промышленных товаров. Общий объем китайских инвестиций в экономику Узбекистана превысил 14 миллиардов долларов.

Обсуждены вопросы подготовки отдельных программ сотрудничества в области модернизации инфраструктуры, расширения промышленной кооперации, трансфера технологий в сельском хозяйстве и развития «зелёной» энергетики.

Также рассмотрены перспективы углубления практического взаимодействия с ведущими банковско-финансовыми институтами Китая, а также участия китайских компаний в процессах приватизации в нашей стране.

Дана высокая оценка итогам первого узбекско-китайского форума регионов и промышленной выставки, состоявшихся 22 января в городе Урумчи.

Отмечено успешное проведение в эти дни образовательного форума и Дней узбекской культуры в Китае. Стороны выступили за дальнейшее расширение авиасообщения и туристических обменов.

В завершение Президент нашей страны пригласил Премьера Госсовета КНР посетить Узбекистан с визитом.

Другие новости