1

Инспекторы Минэкологии проводят экологический мониторинг теплиц под Ташкентом

Общество 25.01.2024, 13:47
Теги: Экология, Бизнес, Ташкентская область
Инспекторы Минэкологии проводят экологический мониторинг теплиц под Ташкентом

Министерством экологии изучается деятельность теплиц, расположенных в Зангиатинском, Ташкентском, Кибрайском, Янгиюльском районах Ташкентской области.
 

Целью является проведение экологического мониторинга в связи с различными обращениями, распространяемыми в социальных сетях о повышении уровня загрязнения атмосферного воздуха в городе Ташкенте, а также значительном ухудшении состояния атмосферного воздуха в вышеуказанных районах.

Как отметили в Минэкологии,   угольные теплицы остаются одной из основных причин загрязнения атмосферного воздуха. За последние пять лет темпы роста потребления угля в экономике превысили 22 процента. Если в 2018 году было использовано 6,8 млн тонн угля, то в 2022 году это число увеличилось до 8,3 млн тонн.

В ходе мониторинга тщательно проверяются виды топлива, используемого в теплицах и состояние устройств. Кроме того, исследуется соблюдение норм, установленных в заключениях государственной экологической экспертизы, выданных на теплицы.

Вместе с этим проверяется, установлены ли в теплицах устройства очистки вредных газов, выделяемых основными источниками загрязнения атмосферного воздуха.

Каждой теплице выдаются предупредительные письма о необходимости соблюдения всех законных предписаний и соответствующих мерах, которые будут применены в случае нарушений.

Мониторинг продлится до 31 января.

Комментарии

Узбекистан исключен из черного списка США по защите интеллектуальной собственности

27.04.2024, 08:54

Узбекистан исключен из списка стран, находящихся под надзором США из-за состояния защиты интеллектуальной собственности, в котором он находился 24 года.  Об этом сообщили в Министерстве юстиции...
Экологическая партия выступила против превращения парка "Дустлик" в парк с аттракционами

26.04.2024, 07:59

Экологическая партия Узбекистана отреагировала на новость о реконструкции парка культуры и отдыха «Дустлик» (Бабура) в Яккасарайском районе Ташкента и размещении в парке аттракционов.  "Данная ситуация вызывает...
Почти 20 тысяч объектов недвижимости передаются Новому Ташкенту

25.04.2024, 17:48

В Новый Ташкент "переезжают" 19 723 объекта недвижимости Ташкентской области, сообщила пресс-служба администрации региона.  Из них:Частные домохозяйства — 18 тысяч 773; Нежилые объекта – 891;Многоквартирные дома —...
Хоким Ташкентской области вручил 300 млн сумов школе "без телефона"

25.04.2024, 16:41

Школа в Ташкентской области выиграла премию в 300 миллионов сумов за активное участие в проекте «Школа без телефона». Хоким Ташкентской области Зойир Мирзаев лично вручил директору...
Погода: Ташкент
Курсы валют