1

Шавкат Мирзиёев принял участие в ифтаре в Намангане (фото)

Общество 26.03.2024, 08:03
Теги: Наманган, Диалог с народом, Президент Узбекистана, Фото, Религия
Шавкат Мирзиёев принял участие в ифтаре в Намангане (фото)

Президент Шавкат Мирзиёев 25 марта принял участие в ифтаре, который был организован по всей стране.

 

"В этом году с особой теплотой и предвкушением наш народ встретил Рамазан — месяц, который призван обогатить духовную жизнь, укрепить веру, милосердие и взаимоподдержку. В мечетях проходят чтения Корана, которые наполняют страну благословениями и духовным процветанием. Укрепляются узы братства и дружбы в обществе, углубляется взаимопонимание и поддержка. Вера побуждает людей проявлять большее сочувствие и заботу, в частности, по отношению к больным, пожилым и нуждающимся в помощи", - говорится в сообщении пресс-службы главы государства. 

В каждом регионе нашей страны, в каждой махалле были накрыты столы для ифтара. В мероприятии в Наманганской области приняли участие и уважаемые старейшины из Ферганской и Андижанской областей.

Глава нашего государства вновь обратился с теплыми словами к мусульманам нашей страны, поздравив их с месяцем Рамазан.

- Сегодня вместе с нами представители духовенства, старшего поколения и общественности, мы вместе совершаем ифтар. Словно весь многонациональный народ Узбекистана собрался за одним столом, символизируя единую семью. Думаю, что такие мероприятия способствуют возвышению чести и достоинства человека, воспитанию молодежи в этом благородном духе, - подчеркнул Президент.

Глава государства выразил благодарность соотечественникам, демонстрирующим щедрость и вкладывающим свои усилия в добрые дела.

"Недавно более 40 наших религиозных деятелей посетили Россию, США, Южную Корею, Турцию, Египет, чтобы встретиться с нашими соотечественниками, призвать их к сохранению веры и нравственных ценностей, а также к бдительности в нынешней сложной обстановке и уважению законов в стране пребывания, остережения от неправильных поступков", - отмечено в сообщении пресс-службы. 

Президент выразил поздравления и пожелания здоровья и благополучия нашим соотечественникам, находящимся за рубежом. В заключение своего обращения лидер нашей страны выразил благие пожелания:

- Да укрепит священный месяц Рамазан мир и стабильность в нашей стране, во всех мусульманских государствах и во всем мире. Пусть между людьми и народами царят братство и взаимное уважение. Да будут сильные поддержкой для слабых, щедрые - помощниками нуждающимся, а молодежь - опорой для старших. Чтобы непоколебимо шли мы по правильному пути, предначертанному нашей верой, и вместе с тем шагали в ногу со временем. Пусть наша молодежь знаниями заявит о себе на мировой арене, способствуя росту авторитета нашей страны. Пусть Узбекистан станет одной из самых передовых и развитых стран мира. Да будут приняты наши посты и услышаны молитвы.

Были прочитаны аяты Корана, вознесены дуа за мир и благополучие нашего народа.

Комментарии

В аэропорту Ташкента будет построен новый грузовой терминал

26.04.2024, 15:21

Новый грузовой комплекс в международном аэропорту «Ташкент» пропускной способностью 120 000 тонн в год расположится на территории в 5,2 га. На данный момент завершены работы по...
В столичном аэропорту прошел шестой официальный споттинг-тур

26.04.2024, 14:35

25 апреля в международном аэропорту «Ташкент» прошло традиционное мероприятие — шестой официальный споттинг-тур, организованный компанией Uzbekistan Airports.   В авиаспоттинге приняли участие более 30 споттеров из...
На Юнусабаде незаконно подключили детсад к газовой сети и нанесли ущерб в 1,2 млрд сумов

26.04.2024, 13:13

В Юнусабадском районе Ташкента и Чустском районе Наманганской области выявлены случаи незаконного использования природного газа на сумму около 1,5 миллиарда сумов. Первый случай был выявлен  Юнусабадским...
Хоким Сурхандарьи доставил 169 тонн продовольствия для афганского народа (фото)

25.04.2024, 16:52

Согласно поручению Президента Узбекистана, очередной гуманитарный грузовой конвой с более чем 169 тоннами необходимых для афганского народа продуктов питания был доставлен в Балхский район соседней...
Погода: Ташкент
Курсы валют