1

Какими рекордами отметились апрели в Узбекистане?

Общество 29.03.2024, 17:03
Теги: Погода, Рекорд
Какими рекордами отметились апрели в Узбекистане?

В апреле продолжается быстрый рост температуры воздуха. По большей части территории средняя температура апреля на 5-7° выше, чем в марте. 

 

Интенсивнее всего теплеет по северу и пустынной зоне республики, где средняя температура превышает мартовские значения на 8-10°.

Апрель – один из самых влажных месяцев в году. 

Дожди, обычно с грозами и шквалистым ветром выпадают довольно часто. По северу, крайнему югу и пустынной зоне республики в среднем за месяц бывает от 5 до 8 дней с выпадением осадков, ближе к горам число дней с осадками увеличивается до 9-13. 

За всю историю метеорологических наблюдений у нас наблюдались самые разные апрели. 

Бывали экстремально сухие апрели, когда количество осадков за месяц не превышало 20-50% от нормы, а где-то они не отмечались вообще. Таким был апрель 1975 года. В Ташкенте  дождь выпадал лишь дважды, и количество осадков за месяц составило всего лишь 2 мм (3% от нормы). 

В этом веке самым сухим был апрель 2022 года. В Ташкенте за месяц выпало 9 мм (14% от нормы).

А бывали и такие апрели, когда за месяц осадков выпадало в 3-5 раз больше нормы. В Ташкенте, например, самым влажным за всю историю метеорологических наблюдений был апрель 1990 года, когда за месяц выпало около 300% от месячной нормы, а число дней с осадками составило 19.

8 апреля 1990 года в Ташкенте был установлен абсолютный рекорд по количеству осадков за сутки 65 мм (!!!) дождя при месячной норме апреля 62 мм.

Отличительной особенностью выпадения дождей в апреле – это крайняя неравномерность выпадения по территории и даже в пределах одного города. 

2 апреля прошлого, 2023 года в Ташкенте прошел сильный ливневой дождь с грозой, порывистым ветром, местами с выпадением града. При этом количество осадков за 2,5-3 часа составило: в районе 
Телевышки - 10 мм, в районе метеостанции Ташкент-Обсерватория (Алайский рынок) - 22 мм, а в районе Международного аэропорта Ташкент - 33 мм.

Раз в 2-4 года в отдельных районах республики отмечается переход дождя в снег. В последний раз это было в апреле 2020 года, когда по центральным и даже местами по южным областям  в конце первой декады апреля выпал снег, да ещё такой, какой зимой бывает нечасто. 

На утро 9 апреля высота снежного покрова местами достигала 7-20 см. 

А самая поздняя дата выпадения снега в Узбекистане – 30 апреля 1989 года. Это был уникальный случай, единственный за всю историю наблюдений в Узбекистане. 

Неустойчивым бывает, обычно, и температурный фон апреля. Бурные весенние потепления сменяются непродолжительными, но довольно значительными похолоданиями,

В периоды потеплений температура воздуха в дневные часы повышается до 30-33°, в отдельные дни до 35°, по югу до 36-38°. Чаще всего, такие значения температуры отмечаются во второй половине месяца. 

При похолоданиях, не так часто, как в марте, но иногда происходит понижение ночной температуры до заморозков. За последние 30 лет интенсивность заморозков достигала 1-4 градусов  мороза.

Самым теплым апрелем за всю историю метеорологических наблюдений в Узбекистане был апрель 2022 года, на 3-5° теплее нормы. А апрель 2009 год по большей части территории был самым холодным в этом веке.   

Комментарии

В столице во второй половине дня возможен кратковременный дождь

27.04.2024, 08:26

Сегодня днем без осадков, лишь по Сурхандарьинской области местами возможен кратковременный дождь, гроза.  По Ташкентской области и областям Ферганской долины во второй половине дня местами возможен...
Какая погода нас ждет в выходные?

26.04.2024, 17:43

Ожидается, что выходные пройдут в основном без осадков, температура понизится, сообщили в агентстве "Узгидромет". Во второй половине дня субботы кратковременный дождь с грозами может пройти лишь...
В Ташкенте снова возможен кратковременный дождь, гроза: погода на 26 апреля

26.04.2024, 08:02

Сегодня днем без осадков, лишь по областям Ферганской долины временами дождь, возможна гроза, по Ташкентской области во второй половине дня местами возможен кратковременный дождь, гроза.  Ветер...
В Узгидромете сообщили о возможности кратковременных дождей 25 апреля

25.04.2024, 08:06

Сегодня днем по Ташкентской, Самаркандской, Джизакской, Сырдарьинской областям, во второй половине дня по Кашкадарьинской, Сурхандарьинской областям и областям Ферганской долины кратковременный дождь, возможна гроза.  По Республике...
Погода: Ташкент
Курсы валют