1

Генпрокуратуры Узбекистана и России подписали Программу сотрудничества

Общество 02.04.2024, 17:42
Теги: Официальные встречи, Россия, Правопорядок
Генпрокуратуры Узбекистана и России подписали Программу сотрудничества

По приглашению Генерального прокурора России  Игоря Краснова делегация органов прокуратуры Узбекистана во главе с Генеральным прокурором Нигматуллой Йулдошевым посетила с рабочим визитом Россию. 

 

В рамках данного визита сегодня состоялась встреча между руководителями надзорных органов двух государств. В ходе диалога стороны обсудили вопросы правового взаимодействия, а также перспективные направления дальнейшего развития сотрудничества между органами прокуратур Узбекистана и России.

В начале встречи Игорь Краснов сказал: «Как Вы знаете, 10 дней назад в московском регионе совершена варварская террористическая атака, пострадали сотни мирных граждан. Для Узбекистана терроризм не менее актуальная угроза». «Именно поэтому важно углублять трансграничное взаимодействие в сфере пресечения актов терроризма, недопустимости вовлечения в ряды радикалов молодежи, действовать сообща и в тесной координации. Только таким образом мы сможем поставить заслон распространению идеологии террора», – цитирует слова главы ведомства пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Глава российского надзорного ведомства выразил сожаление в связи с тем, что в прошлом году обстоятельства не позволили Нигматилле Юлдашеву присоединиться в качестве наблюдателя к заседанию Межгоссовета по противодействию коррупции в Екатеринбурге. Поэтому, пользуясь полномочиями Председателя данного объединения, он предложил рассмотреть вопрос о присоединении Генеральной прокуратуры Узбекистана к этому формату. 

Генеральный прокурор Республики Узбекистан в свою очередь ознакомил коллег с осуществляемыми реформами в органах прокуратуры, а также подчеркнул необходимость консолидации усилий в противодействии транснациональной организованной преступности, в том числе терроризму. 

По итогам встречи стороны подписали Программу сотрудничества между Генеральными прокуратурами Узбекистана и Российской Федерации на 2024-25 годы.

Комментарии

В "Тошкент шахар сув таъминоти" рассказали, за что отключают потребителей от водопроводных сетей

30.04.2024, 14:44

Общий долг потребителей Ташкента за питьевую воду составляет почти 200 миллиардов сумов, сообщили в "Тошкент шахар сув таъминоти". ️В ходе продолжающихся рейдов водопроводные трубы многих домов...
На реке Чирчик обнаружили очередной факт незаконной добычи песка и гравия

30.04.2024, 13:41

Инспекция экологического контроля Министерства экологии, охраны окружающей среды и изменения климата провела очередной рейд в прибрежной зоне реки Чирчик, протекающей по территории Сергелийского района Ташкента. В...
МИД Таджикистана вручил ноту протеста послу России в связи с негативным отношением к гражданам республики

30.04.2024, 12:52

29 апреля МИД Таджикистана вручил ноту протеста послу России в Таджикистане Семену Григорьеву. «В ней констатировалась серьезная озабоченность массовыми случаями проявления подчёркнуто негативного отношения к гражданам...
В Самаркандской области нашли две теплицы, где незаконно использовали газ на 1 млрд сумов

29.04.2024, 16:41

В Самаркандской области обнаружены две теплицы, незаконно использовавшие природный газ в общей сложности на 1 млрд сумов.  Проверка была проведена Пастдаргомским районным отделом Департамента при Генеральной...
Погода: Ташкент
Курсы валют