1

На совещании с главой государства определены меры по развитию текстильной отрасли

Общество 17.04.2024, 07:48
Теги: Экономика, Президент Узбекистана, Экспорт-импорт
На совещании с главой государства определены меры по развитию текстильной отрасли

В  2023 году объем экспорта в текстильной отрасли  Узбекистана составил 3,1 миллиарда долларов. 

 

В этом году отрасль вышла на три новых рынка, география экспорта составляет 83 страны.

Об этом говорилось в ходе видеоселекторного совещания 16 апреля под председательством Президента Шавката Мирзиёева.

Однако анализ структуры экспорта показывает определенные недостатки, говорилось на заседании.  Например, в экспорте готовых товаров низка доля продукции с высокой добавленной стоимостью. Почти 80 процентов экспорта по-прежнему приходится на рынки традиционных партнеров. Экспорт в Европу не соответствует ожиданиям.

На совещании проанализированы проблемные вопросы и перечислены имеющиеся огромные возможности отрасли.

Глава государства подчеркнул необходимость разумного использования этих возможностей для увеличения проектов и рабочих мест в регионах.

– Наш единственный верный путь в этой отрасли – полная переработка существующего сырья для создания высокой добавленной стоимости и переориентация экспорта с традиционных дешевых рынков на новые, более дорогие, – сказал Шавкат Мирзиёев.

Одним из оптимальных способов наращивания производства является открытие филиалов крупных предприятий в махаллях. Например, фабрика "Зарафшон текстиль" в городе Самарканд открыла 11 региональных филиалов. Преимущество этого в том, что нет необходимости тратить лишние время и деньги на внедрение стандартов или получение сертификатов. Поэтому необходимо расширять эту практику, отмечалось на совещании.

Одной из актуальнейших проблем для текстильных предприятий является доступ к сырью. В нашей стране есть мощности для переработки 1 миллиона 300 тысяч тонн хлопкового волокна, однако на данный момент производится около 1 миллиона тонн волокна. Поэтому необходимо снизить себестоимость выращивания хлопка и повысить урожайность полей.

Также обсуждена деятельность хлопково-текстильных кластеров, рассмотрены предложения по обеспечению их стабильной деятельности.

На видеоселекторном совещании присутствовали более 100 предпринимателей отрасли. Президент провел с ними диалог.

Предприниматели высказали проблемы и предложения по строительству текстильных предприятий, расширению практики возврата налога на добавленную стоимость в однодневный срок, упрощению получения предэкспортных кредитов, выделении доступных финансовых ресурсов и продвижению продукции отечественного производства.

Ответственным лицам поручено тщательно изучить эти вопросы и выработать практические решения, а при необходимости внести предложения по совершенствованию законодательства.

В комплексном развитии отрасли важную роль играет Ассоциация "Узтекстильпром". Предложено реорганизовать ассоциацию так, чтобы ею управлял совет предпринимателей каждого направления текстильной отрасли. Каждая область будет избирать своего представителя в совет. Сотрудники ассоциации будут помогать кластерам и текстильным предприятиям увеличивать производство, инвестиции, экспорт и создавать рабочие места.

Подчеркнута важность проведения широких рекламных кампаний в европейских странах, работы с брендами и увеличения числа экспортеров с международными сертификатами.

Предложено организовать группы исследования и развития (R&D) в кластерах для обеспечения интеграции науки с практикой.

Комментарии

Президент Узбекистана направил молодежной сборной поздравление

30.04.2024, 10:57

Президент Узбекистана направил молодежной сборной поздравление с выходом в финал Кубка Азии по футболу среди молодежи, который проходит в Катаре и завоеванием путевки на летние...
Президент поручил создать научный центр передовых технологий по драгоценным металлам

30.04.2024, 08:09

Президент Шавкат Мирзиёев 29 апреля провел совещание по обсуждению задач в сфере геологии и горно-металлургической промышленности. Отечественной геологической отрасли ежегодно выделяется 1 триллион сумов и в...
Главу Узбекистана ознакомили с ходом подготовки к III Ташкентскому инвестиционному форуму

29.04.2024, 14:56

Президент Шавкат Мирзиёев 29 апреля ознакомился с презентацией о ходе подготовки к III Ташкентскому международному инвестиционному форуму. В этом году ожидается участие почти 2,5 тысячи человек...
Президент Узбекистана вернулся из отпуска и приступил к работе

29.04.2024, 10:44

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев вернулся из краткосрочного трудового отпуска.Сегодня глава государства заслушает отчеты советников Президента, руководителей ряда министерств и ведомств.Также на этой неделе предусматривается...
Погода: Ташкент
Курсы валют