По итогам Ташкентского международного инвестиционного форума-2024 (ТМИФ) были подписаны соглашения на общую сумму $26,6 млрд.
Для сравнения, в 2022 году на ТМИФ было подписано 167 документов на $11 млрд, что демонстрирует значительный рост инвестиционного интереса к стране.
В частности, достигнуты договоренности о реализации следующих крупных инвестиционных проектов:
- Компания "Data Volt" из Саудовской Аравии будет заниматься строительством городской инфраструктуры в "Новом Ташкенте" на сумму 1 млрд долларов США, а также создаст "центр обработки данных" на основе зеленых технологий на сумму 3 млрд долларов США.
- Компания "Acwa Power" из Саудовской Аравии реализует проекты по строительству ветряной электростанции мощностью 5 ГВт в Республике Каракалпакстан и созданию устройств хранения электроэнергии мощностью 2 ГВт на общую сумму 6,2 млрд долларов США.
- Компания "Amea Power" из ОАЭ осуществит проект по строительству ветряной электростанции мощностью 1000 МВт в Республике Каракалпакстан на сумму 1,1 млрд долларов США.
- Компания "Saudi Tabrid" приступит к модернизации системы теплоснабжения в Нукусе, Фергане и Кувасае на сумму 750 млн долларов США.
- Компания "Nil Shugar" из Египта будет заниматься выращиванием сахарной свеклы и производством сахара в Джизакской области на сумму 500 млн долларов США.
- Китайская компания "Shanghai Knud International" реализует проект по производству текстильной и швейной продукции в Наманганской области на сумму 205 млн долларов США.
- Компания "Wilmar International" (Сингапур) будет производить пищевую продукцию и кондитерские изделия в Ташкентской области на сумму $200 млн долларов США.
Кроме того, на форуме были достигнуты договоренности с рядом крупнейших мировых компаний, такими как "Orascom Investment" (Египет), "Bonafarm Grup" (Венгрия), "Sayar" (США), "Goldwind", "Sinoma" (Китай), "Sam Yapi" (Турция), "Pasha Development" (Азербайджан) "Lasselsberger" (Австрия), "Petrosat Chexelsoton" (Иран) о реализации новых инвестиционных проектов на сумму $6,6 млрд.
Мероприятие включало насыщенную программу из панельных сессий, дискуссий, деловых завтраков и круглых столов, на которых обсуждались важнейшие аспекты экономического развития. Центральной темой стала роль государства, инвесторов и предпринимателей в поддержке малого и среднего бизнеса.






