kn

УВОЛИТЬСЯ… БЕЗ ОТРАБОТКИ?

Отвечает адвокат 04.10.2016, 15:59
УВОЛИТЬСЯ… БЕЗ ОТРАБОТКИ?

«Прописаны ли в законодательстве случаи, когда сотрудник может уволиться без двухнедельной отработки?»

Нуриддин Мамедов, г. Самарканд.

Ж. Р.: Согласно ч. 5 ст. 99 Трудового кодекса РУз (ТК) в случаях, когда заявление о прекращении трудового договора по инициативе работника обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в учебное заведение, уход на пенсию, избрание на выборную должность и в других случаях), работодатель должен прекратить трудовой договор в срок, о котором просит работник.

К другим ситуациям, предусмотренной данной статьей, также относится состояние здоровья, препятствующее в соответствии с медицинским заключением выполнению данной работы, необходимость ухода за членом семьи - инвалидом I группы и т.п.

Стороны трудового договора могут прийти к соглашению о его прекращении не дожидаясь двухнедельного срока предупреждения, т.к. согласно ч. 2 ст. 99 ТК по соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть прекращен до истечения упомянутого срока.

Иными словами, если заявление подано, к примеру, 16.04.2016 г. и сотрудник в своем заявлении просит прекратить договор с этой даты, работодатель обязан выполнить данную просьбу, не ожидая истечения двух недель.

5.05.2016 №18

Комментарии

Тема дня: Коронавирус
Погода: Ташкент
+14.97° ясно
Курсы валют
11045.25
USD -17.76
11832.78
EUR 23.02
176.65
RUB -20.82