1

ОТКУДА ПРИПЛЫЛА РЫБКА НА СТОЛ ПОТРЕБИТЕЛЯ?- КОММЕНТАРИЙ ЗАМГЛАВЫ МИНСЕЛЬХОЗА

Обзор 07.12.2016, 16:47
Теги: Еда, Потребитель
ОТКУДА ПРИПЛЫЛА РЫБКА НА СТОЛ ПОТРЕБИТЕЛЯ?- КОММЕНТАРИЙ ЗАМГЛАВЫ МИНСЕЛЬХОЗА

Среднестатистический потребитель не всегда знает, откуда «приплыла» на его стол эта рыба, чем ее выкормили.

С просьбой рассказать, как происходит в Узбекистане разведение рыбы, мы обратились к заместителю министра сельского и водного хозяйства РУз Музаффару ФАЙЗИЕВУ.

 

- Музаффар Юсупалиевич, скажите, сколько всего рыбных хозяйств существует в Узбекистане?

- В Республике в каждой области от 7 до 40 фермерских хозяйств и малых предприятий занимаются искусственным выращиванием рыбы. Основную часть рыбоводных фермерских хозяйств составляют предприятия с общей площадью от 20 до 50 гектаров.

 

- Какие виды рыбы разводят в рыбоводных хозяйствах в Узбекистане?

- В Узбекистане культивируют представителей семейства карповых рыб, обладающих быстрым ростом, высокой плодовитостью. В 1960-х годах в Узбекистан были завезены белый и пестрый толстолобик, белый амур. Все три вида нашли благоприятные условия для роста в земляных прудах нашей Республики, в том числе в пресной и в солоноватой воде. Также в последние годы в республику завезен и акклиматизируется ряд новых видов рыб. Кроме того, из естественных водоемов вылавливают такие виды, как сазан, судак, лещ, жерех, щука, сом, плотва, змееголов, карась, чехонь, храмуля, шемая. Это в основном рыбы 3-4-летнего возраста.

 

- Есть ли статистика увеличения объема поставляемой рыбы на рынки городов?

- С 2009 года производство рыбы в республике увеличилось более чем в 10 раз. Увеличение объема рыбного производства рыбы можно также заметить по тому, как растет число заведений, предлагающих рыбные блюда.

 

- Сегодня на прилавках можно увидеть очень крупную по размерам рыбу - вследствие чего достигаются такие неестественные размеры?

- В Узбекистане принят двухлетний цикл выращивания товарной рыбы. Как это происходит? По весне годовалых особей сажают в пруды на нагул, который длится всю весну и лето. Осенью, в соответствии с планом рыбхоза, в прудах идет отлов рыбы, которая затем отправляется на реализацию. В основном реализуемая рыба достигает веса до 1 килограмма. Но в последние годы в целях оптимизации производства фермеры перешли на 3-летний цикл выращивания, при котором применяют высокопродуктивные комбикорма, и особь достигает массы в 2,5-3 кг. А все потому, что рыночный спрос на крупную рыбу достаточно высок.

 

- Разводятся ли «не родные», но адаптированные к нашим условиям виды рыбы - форель, камбала и т.д.?

- За последние годы в республику завезены и проходят акклиматизацию такие виды, как форель, клариевые сомы и ленский осетр. Предприятия ООО «Хонбалик», ООО «Rojal fish produkt», ООО «Gold fish» и другие уже начали реализацию выращенной продукции.

 

- Чем кормят рыбу в рыбных хозяйствах? И как это питание отражается на вкусе продукта?

- Искусственный пруд, как и любой другой водоем, является водной экосистемой, в которой все развивается по законам экологии.

Естественный корм

Здесь в достаточной степени присутствуют естественные кормовые ресурсы: растения, бактерии, животные организмы, растворенные органические вещества и пр.

Минерализация

Кроме того, рыбоводы не забывают и об органических и минеральных  удобрениях, в результате чего в воду поступает большое количество азота, фосфора и других минералов.

Дополнительная подкормка

Вырабатываемые в Узбекистане комбикорма состоят из натуральных компонентов и не содержат ГМО и других пищевых  белково- витаминных заменителей, вследствие этого подкормленная рыба отличается высокими вкусовыми качествами и богата витаминами и аминокислотами.

 

- Почему дикая рыба отличается по вкусу от выращенной искусственно?

- Рыба, выловленная из естественной среды, более постная, вследствие образа жизни в дикой природе, а рыба, искусственно выращенная в прудах, более жирная вследствие постоянного кормления. В целом же по вкусовым качествам и проведенным анализам рыба, выращенная искусственно, сильно не отличается от дикой.

 

- Имеют ли право частные лица на лов рыбы на территории рыбхоза?

- Не имеют, но могут быть допущены к отлову на договорных условиях с собственником в специально отведенном месте за определенную плату. Если же у читателя возникают вопросы по рыбной ловле, рекомендуем обратиться в Госбиоконтроль по охране животного и растительного мира при Государственном комитете по охране природы, который регламентирует время, сроки и правила рыболовства.

 

- Как осуществляется проверка рыбы перед тем, как попасть на прилавок?

- В соответствии с нормативными правилами, до отправки рыбы в торговые точки рыбоводное предприятие получает сертификат соответствия на выращенную продукцию на основе полученного гигиенического и ветеринарного разрешения. До отправки продукции лаборантом рыбоводного предприятия производится осмотр рыбы на соответствие установленным нормам упитанности, отсутствие повреждений, а также заболеваний. После этого в товаро-транспортной отгрузочной накладной  ставится соответствующая отметка о соответствии ГОСТ  живой, охлажденной или  мороженой рыбы.

Записала Ольга ФАЗЫЛОВА

Комментарии

На какие товары и услуги узбекистанцы тратят больше всего денег?

25.04.2024, 12:46

По фискальным чекам самые высокие затраты покупателей приходятся на заправку авто, путешествия и еду, сообщил Налоговый комитет. Информация о фискальных чеках автоматически поступает в базу данных...
В Самарканде и Кашкадарье раскрыли подпольные цеха по производству хлопкового масла

25.04.2024, 08:04

Сотрудники управлений Депаратамента при Генпрокуратуре провели контрольные мероприятия в Пайарыкском и Акдарьинском районах Самаркандской области и в Китабском районе Кашкадарьи. Выяснилось, что в махаллях "Пахтаобод" и...
В Минэнерго объяснили, почему жители Юнусабада с утра остались без света

23.04.2024, 12:53

Сегодня в 09:10 произошла аварийная ситуация на трансформаторе 110 кВ «Т-2» на подстанции «Юнусабад» в Ташкенте.  В целях обеспечения безопасности трансформатор 110 кВ «Т-1» также был...
В Приаралье прошел эко-забег и фестиваль "99 блюд Арала" (фото)

20.04.2024, 12:59

18 апреля в рамках Недели туризма Арала в Муйнаке прошли эко-забег Aral Sea Eco Race и фестиваль «99 блюд Арала». В мероприятии приняли участие представители Министерства экологии,...
Погода: Ташкент
Курсы валют