ГлавнаяКультура

В Центре исламской цивилизации обсудили итоги года

В центре внимания была издательская деятельность.

Изрображение 'В Центре исламской цивилизации обсудили итоги года'

В Центре исламской цивилизации в Узбекистане состоялось заседание, посвященное изданиям, годовому отчету и другим вопросам.

В ходе презентаций были заслушаны доклады об издательской работе, проводимой в центре в 2024 году, и доклады на тему «Книги-альбомы серии «Узбекистан-3000: Цивилизации, личности, открытия», а также даны дополнительные комментарии к презентациям.

Подчеркивалось, что при издании книг следует делать упор на то, что они должны быть привлекательными как по содержанию, так и по форме. При этом директор Центра исламской цивилизации Фирдавс Абдухаликов предложил публиковать произведения, имеющие высокую научную и образовательную ценность, вместе с созданием медиапродуктов.

Издание книг требует особого внимания. Аудитория каждой книги должна быть определена до публикации. Кто ее будет читать, для кого она предназначена? Это очень важный вопрос. Особенно если мы сможем привлечь молодежь к публикациям и привлечь ее через наши книги, мы достигнем своей цели.  Мы должны не только предоставлять читателям электронные и аудиоверсии книг, но и реализовывать их в виде медиапродукта, то есть видео или документального фильма, раскрывающего суть книги. Кроме того, я считаю важным наладить сотрудничество с художниками при издании книг. Произвести впечатление на современного читателя и удовлетворить его запросы – непростая задача. Поэтому от научного совета центра требуется работать более современно и по-новому, идти в ногу со временем, - сказал Фирдавс Абдухаликов.

Поручено создавать видео- и аудиоверсии книг, снимать видеоролики и использовать эффективные форматы в социальных сетях.  Также был сделан акцент на создании электронной базы книг и налаживании системы ее распространения.

Во второй части заседания был представлен проект нового здания Центра исламской цивилизации. Автором проекта выступил директор и главный дизайнер итальянской компании «AB Italy» Мауро Пелиццони, который показал собравшимся дизайн интерьера конференц-зала, вестибюля первого этажа и приемной Центра исламской цивилизации. Заслушаны дополнительные замечания по проекту здания научного совета. 

Представители международных научных центров следили за встречей в режиме онлайн, с их участием были подробно обсуждены вопросы повестки дня. По итогам встречи было высказано предложение использовать международные онлайн-библиотеки.

Также рассматривался вопрос о принятии в центральный фонд ЦИЦ панно – редкое изделие ручной работы златошвеев Бухары под названием «Праздник урожая». Это предложение было единогласно одобрено участниками собрания.

Следите за нами в соц.сетях

Другие новости

Изрображение 'Узбекистан открыл павильон на Венецианской архитектурной биеннале (фото)'

Культура 08.05.2025 14:03

Узбекистан открыл павильон на Венецианской архитектурной биеннале (фото)

Наша страна презентует идею института "Физика-Солнце" в Ташкентской области.

Изрображение 'На узбекском и российском телеканалах пройдет премьера фильма «Узбекистан. Путь к Победе»'

Культура 07.05.2025 15:21

На узбекском и российском телеканалах пройдет премьера фильма «Узбекистан. Путь к Победе»

Он станет ярким примером признания гуманитарного вклада Узбекистана в судьбы тысяч эвакуированных во время Второй мировой войны.

Изрображение 'Ботир Кодиров снова оштрафован'

Культура 06.05.2025 17:20

Ботир Кодиров снова оштрафован

Причина - несоблюдение авторских прав.

Изрображение 'В Центре исламской цивилизации планируется создать современную библиотеку'

Культура 05.05.2025 17:17

В Центре исламской цивилизации планируется создать современную библиотеку

Здесь смогут одновременно находиться до 200 посетителей.

Изрображение 'Коллекция Сарихани: уникальные экспонаты Узбекистана в Лондоне'

Культура 01.05.2025 14:35

Коллекция Сарихани: уникальные экспонаты Узбекистана в Лондоне

Делегация WOSCU побывала с деловым визитом в Лондоне.

Изрображение 'ЦИЦ предоставит возможность виртуального путешествия по городам Термез и Работи'

Культура 29.04.2025 07:20