Социальную профилактику внедрят в махаллях Узбекистана
Это предусматривает постановление главы государства.
Изрображение 'Социальную профилактику внедрят в махаллях Узбекистана'
Принято постановление Президента «О мерах по созданию безопасной среды и дальнейшему повышению эффективности системы раннего предупреждения правонарушений в махаллях республики в 2025 году».
Согласно постановлению, приоритетной задачей для ответственных ведомств и учреждений в 2025 году определено «Раннее предупреждение правонарушений в каждой махалле».
В махаллях, где были совершены преступления, научные организации и образовательные учреждения будут проводить исследования на основе научных подходов.
За всеми руководителями секторов, начальниками службы охраны Национальной гвардии, заместителями начальников органов внутренних дел районов (городов) в 2025 году будут закреплены махалли с тяжелой криминогенной обстановкой.
Деятельность ответственных лиц критически обсуждается по итогам каждого месяца - у министра внутренних дел, по итогам каждого квартала - у Генерального прокурора и каждые полгода - у Премьер-министра, информация в разрезе каждой махалли предоставляется Президенту.
В соответствии с постановлением,  в махаллях областных центров и районов (городов) с тяжелой криминогенной обстановкой будет налажена деятельность младших инспекторов профилактики, которые будут работать с трудовыми мигрантами, выпускниками школ и студентами.
В порядке эксперимента в подразделениях профилактики регионов с тяжелой криминогенной обстановкой будет организована деятельность групп административной практики, с возложением на них задач по оформлению документов по фактам административных правонарушений, по которым принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела.
В махаллях с тяжелой криминогенной обстановкой в некоторых регионах будут созданы махаллинские пункты правопорядка с включением в их организационно-штатную структуру инспекторов профилактики, инспекторов по вопросам женщин, пробации, безопасности дорожного движения и патрульно- постовой службы, сотрудника оперативно-розыскной службы, а также организуется несение службы нарядами подразделений охраны Национальной гвардии.
До 5 махаллей будут объединены в микроучастки и будет создана система оперативных действий по профилактике правонарушений.
Деятельность «махаллинской семерки» и содействующих лиц  (KPI) будет оцениваться на основе результатов социальной профилактики.
Социальная профилактика - оказание правовой, социальной, психологической, медицинской, педагогической и иной помощи лицам, которые могут совершить правонарушение или пострадать от него.
В махаллях с тяжелой криминогенной обстановкой будут созданы как минимум одна «образцовая безопасная улица» и «образцовый безопасный подъезд».
«Махаллинские семерки» и руководители секторов, создавшие «образцовые безопасные улицы» и «образцовые безопасные подъезды», и стабилизировавшие криминогенную обстановку, получат от хокимиятов дополнительное финансовое поощрение за счет средств местных бюджетов.