1

ПОЛОЖЕНА ЛИ ЛЬГОТНАЯ ПЕНСИЯ?

Вопросы-ответы 12.12.2016, 16:48
ПОЛОЖЕНА ЛИ ЛЬГОТНАЯ ПЕНСИЯ?

«Мой общий  стаж  работы составляет 36 лет, а на профессии клепальщика-сборщика - 20. В 2001 году получил профессиональное заболевание, на этом основании имею право на льготную пенсию. По законодательству Республики Узбекистан для ее получения необходимо отработать 12,5 лет, я же отработал 20. Ранее мною было подано обращение начальнику отдела внебюджетного Пенсионного фонда Яшнабадского района, и я получил отказ по вышеуказанному вопросу. За какой период времени производится  начисление  ежемесячной льготной пенсии по достижении 55 лет?»

Павел Шатненко, г. Ташкент.

Отвечает  заместитель исполнительного директора внебюджетного Пенсионного фонда при Министерстве финансов РУз М. ТЛЕУОВ: 

- Согласно сведениям управления внебюджетного Пенсионного фонда г. Ташкента П. Шатненко  обратился в        отдел Пенсионного фонда Яшнабадского района по вопросу о назначении пенсии по возрасту на льготных условиях по профессии сборщика-клепальщика. На основании постановления Министерства труда и социальной защиты населения РУз от 27.11.2012 г. (зарег. Министерством юстиции РУз от 03.01.2013 г. за № 2409) профессия «сборщик-клепальщик» исключена  из списка производств, учреждений, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на пенсию с уменьшением общеустановленного возраста на 5 лет. Изменения были осуществлены по согласованию с соответствующими отраслевыми министерствами и ведомствами. Учитывая результаты внесенных изменений, отсутствует право на льготное пенсионное обеспечение. Согласно ч. 3 ст. 4 Гражданского кодекса РУз по отношениям, возникшим до введения в действие акта гражданского законодательства, он применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие. Пунктом 8 постановления Верховного Совета РУз «О порядке введения в действие Закона Республики Узбекистан «О государственном пенсионном обеспечении граждан» от 03.09.1993 г. за № 939-ХII предприятиям и организациям предоставлено право за счет собственных средств, предназначенных на оплату труда,  назначать и выплачивать досрочные пенсии работникам, занятым на работах с неблагоприятными условиями труда, если они не пользуются правом на льготные пенсии по условиям труда в соответствии с названным законом.

01.09 №35

Комментарии

Погода: Ташкент
Курсы валют