Правоохранительными органами проведены оперативные мероприятия, в ходе которых было конфисковано 111 кг наркотических веществ, сообщает пресс-служба СГБ.
В ходе оперативного мероприятия в Самаркандской области были задержаны граждане Таджикистана – три брата, 1980 г.р. 1982 г.р. и 1989 г.р., которые через обходные пути из Пенджикентского района Согдийской области Таджикистана переправили в Ургутский район 10 кг 894 гр «опия».
Кроме того, продолжая оперативное мероприятие, задержана женщина 1982 года рождения, проживающая в Ургуте и являющаяся соучастницей вышеупомянутых лиц. При обыске в ее доме было обнаружено и изъято 13 кг 85 гр. «опия» в процессуальном порядке.
В настоящее время в отношении данных лиц возбуждены уголовные дела, им избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
В другом случае, в ходе оперативно-разыскных мероприятий на участке узбекско-таджикской государственной границы, проходящей у территории махалли «Турон» Бекабадского района Ташкентской области, было обнаружено, что через канал Далварзин, перетекающий из Мастчохского района Согдийской области Таджикистана в Бекабадский район, были переправлены 3 пластиковых контейнера с общим весом 8 кг 381 гр. вещества «опий» и 59 кг 296 гр. вещества «гашиш».
В продолжении оперативного мероприятия были задержаны четыре гражданина 1985, 1989, 1996 и 1997 г.р., проживающие в городе Бекабад и одноименном районе, прибывшие в приграничную зону с намерением получить переданные наркотические средства. Следует отметить, что двое из них ранее были судимы.
В настоящее время в отношении них возбуждены уголовные дела по части 2 статьи 246 и части 5 статьи 273 Уголовного кодекса, им избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
В другом зафиксированном случае в Бекабадском районе, приблизительно в 400-500 метрах от узбекско-таджикской государственной границы на открытом поле, был найден спортивный рюкзак, оставленный ранее неизвестными лицами, в котором содержалось 3 кг 942 гр. вещества «опий» и 15 кг 473 гр. вещества «гашиш», которые были изъяты в процессуальном порядке.
В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по части 5 статьи 273 Уголовного кодекса, проводятся необходимые меры для установления лиц, оставивших наркотические средства.