1

КТО ОПЛАТИТ ЛЕЧЕНИЕ ПОСТРАДАВШЕГО НА ПРОИЗВОДСТВЕ?

Вопросы-ответы 12.12.2016, 17:22
КТО ОПЛАТИТ ЛЕЧЕНИЕ ПОСТРАДАВШЕГО НА ПРОИЗВОДСТВЕ?

«Если работник получил травму на производстве, кто оплачивает его лечение? Какие именно выплаты или компенсации положены в этом случае?»

Акмаль Садыков, г. Самарканд.

Отвечает ведущий специалист отдела охраны труда Совета Федерации профсоюзов Узбекистана Н. ДАДАЖОНОВ:

- В соответствии с п. 22 Правил возмещения работодателем ущерба, причиненного работникам увечьем, профессиональным заболеванием либо иным повреждением здоровья, связанным с исполнением ими трудовых обязанностей (приложение № 1 к постановлению Кабинета Министров РУз от 11.02.2005 г. за № 60) работодатель возмещает потерпевшему:

  • расходы на лечение, протезирование, дополнительное питание, приобретение лекарств, санаторно-курортное лечение, включая оплату проезда потерпевшего к месту терапии и обратно (в необходимых случаях - также сопровождающего его лица);
  • посторонний уход;
  • приобретение специальных транспортных средств и другие виды помощи, если он признан ВТЭК нуждающимся в них и не имеет права на их бесплатное получение от соответствующих организаций.

Расходы на приобретение медикаментов оплачиваются потерпевшему работодателем по предъявлении рецепта установленной формы, выписанного лечащим врачом, и оплаченного чека. 

2.06.№22

Комментарии

Погода: Ташкент
Курсы валют